Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе свалок становится меньше

Село Мусорка. Так было

Задача сохранения природы – одна из важнейших в стране, регионе и нашем районе. Власти сегодня прилагают огромные усилия по приведению в порядок окружающей среды.

На недавнем совещании с главами сельских поселений начальник отдела природных ресурсов и экологии администрации района Дмитрий Митякин сообщил, что сейчас на территории Ставропольского района насчитывается пять несанкционированных свалок. В Верхнем Санчелеево, Ташле, Хрящевке, Ягодном и Узюково. Работа по снижению ущерба от них окружающей среде ведется постоянно.

Так, в рамках поручения главы района Владимира Медведева установлены собственники земельного участка в Ягодном, где располагается самая большая в районе свалка. Информация передана региональному оператору, который оперативно включился в работу. В ближайшее время собственникам направят уведомление о необходимости привести территорию в порядок. Если указание не будет выполнено, свалку ликвидируют силами регоператора, а счет за работу выставят собственникам уже в судебном порядке. Свалка в Хрящевке опахана и уменьшилась за 2018-2019 гг. в разы. Возгораний в этом году не было. Это следствие большой работы, проведенной администрацией района и села с председателями садовых некоммерческих товариществ, а также результат перехода на новую систему обращения с ТКО. Если раньше дачники везли свой мусор на свалку, сейчас у всех массивов имеются договоры на вывоз ТКО.

Значительно уменьшилась и свалка в Верхнем Санчелеево. Контейнеры для бытового мусора здесь теперь находятся в зоне пошаговой доступности. Как только появится финансирование, свалка будет убрана полностью. Аналогичная ситуация и в Узюково – разрастания свалки не допускается, регулярно проводится опашка, идет разъяснительная работа с дачниками и населением.

И так стало

В Ташле полностью убрать свалку пока не получилось – она формировалась там порядка 30 лет и объем работ оказался очень велик. Однако объем мусора там уже сейчас вполовину меньше прежнего.

Ликвидирована свалка на окраине Мусорки. Она тоже копилась там годами и доставляла большие проблемы жителям – регулярно горела, тошнотворный дым накрывал близлежащие жилые дома. Летом текущего года администрация Ставропольского района выделила средства на ликвидацию этой свалки, администрация села заключила договор со специализированной подрядной организацией, и теперь на этом месте наведен порядок.

Как рассказал нам житель села Александр Мальчиков, сельчане очень благодарны руководству за принятые меры. Подрядная организация сработала качественно и оперативно. Буквально за пару дней был собран и вывезен весь скопившийся мусор. Всего вышло порядка 15 большегрузных КАМАЗов.

Александра Мальчикова поддерживают и другие жители села, с которыми удалось поговорить. В том числе Ирина Аксенова, чей дом расположен в нескольких сотнях метров от места бывшей свалки. «Буквально вчера ездили в лес, и с радостью увидела, что на месте бывшей свалки чисто. Молодцы, что убрали. Нет больше этой вони под окнами». Александр Чараев недавно тоже ездил за грибами и убедился, что от свалки не осталось и следа. «Раньше даже выходить за село было неприятно, а сейчас совсем другое дело», – говорит он. Довольны результатами работы администрации и люди, проживающие довольно далеко от бывшей свалки. Например, Елена Вахтерова считает, что жители не зря жаловались во все инстанции, – кому понравится гора мусора под окном, да еще регулярно тлеющая. «Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась, стало чисто, приятно глазу, да и воздух чище. Я хоть и живу в другом конце села, когда свалка горела, тяжело дышать было даже у нас», – рассказывает она.

По словам главы сельского поселения Виктора Вечканова, для закрепления достигнутого результата на выезде из села, рядом с местом, где раньше была свалка, будет установлена контейнерная площадка для сбора мусора.

Александр Губанов

vesti
18.10.2019