Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района состоялось заседание противопаводковой комиссии

Вчера по поручению и.о. главы администрации Ставропольского района Михаила Шевчука члены районной противопаводковой комиссии – руководители структурных подразделений администрации района и главы четырех сельских поселений, затронутых катастрофическим весенним половодьем, провели заседание. Его тема – «О проведении неотложных мероприятий на территории сельских поселений Тимофеевка, Нижнее Санчелеево, Верхние Белозерки, Мусорка муниципального района Ставропольский по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2019 году».

Отметим сразу: это не первое заседание комиссии после пережитой минувшей весной чрезвычайной ситуации. И напомним: старожилы не припомнят столь мощного половодья на протяжении последних сорока лет.

Начиная с 10 апреля больше недели талая вода держала в напряжении жителей сельских поселений, которые находились в зоне риска в связи с обострением паводковой обстановки. В режиме ЧС работали чиновники местной и районной администраций и представители спецслужб. Основной «удар» стихии пришелся на села Тимофеевка и Нижнее Санчелеево. Не столь масштабно, но все же были задеты паводком приусадебные участки в Верхнем Санчелеево, Мусорке и Верхних Белозерках.

В Тимофеевке талые воды с полей ЗАО «Нива» прорвали земляную дамбу и подтопили сотню приусадебных участков и несколько домов в новой части села. Земляной вал вдоль ул. Пограничной, построенный заблаговременно для защиты от паводков, не выдержал натиска стихии: вода разлилась, захватив несколько улиц.

Как отметил глава Тимофеевки Александр Сорокин, с мая по октябрь удалось нарастить на 1-2 метра земляной вал, призванный оберегать село от возможного разлива вешних вод с соседних полей «Нивы».

– Ждем, когда подъедут геодезисты, чтобы провести съемку и нанести уровень на столбы, чтобы мы увидели, где еще нужно подсыпать, – добавил он. – Кроме того, мы провели исследование и поняли: часть талых вод можно отвести в карьер, но, поскольку он относится к территории города, решение нужно принимать совместно с властями Тольятти…

Нижнее Санчелеево пострадало при разливе речки Санчелки. Чтобы ослабить угрожающий дальнейшими бедами бурный разлив, сотрудникам МЧС пришлось сделать отвод, перекопав дорогу в районе СНТ «Раздолье», экстренно заняться разборкой завалов веток и льдин на реке. Как сообщил на заседании противопаводковой комиссии глава сельского поселения Николай Белосков, последний раз «капитально» русло реки чистили в 1987 году, «и то не полностью».

– Начиная с июня с помощью экскаватора и иной техники расширяли русло в тех местах, где были сужения речки, заторы, – сказал он. – Там, где необходимо, сделали навал грунта. За тридцать лет берега сильно заросли, и мы с местными депутатами приняли решение провести вырубку деревьев вдоль реки на всем 4,5-километровом участке по селу. Осталось вырубить на 700 метрах, планируем в ноябре закончить эту работу.

По словам Белоскова, расчищено русло речки и в Верхнем Санчелеево. Осталось привести в порядок участок реки между селами.

О проведенных противопаводковых мероприятиях доложили и главы сельских поселений В. Белозерки и Мусорка – Сергей Самойлов и Виктор Вечканов.

И.о. заместителя главы района по общественной безопасности Виталий Денисов отметил: для того чтобы кардинально решить проблему с паводковой безопасностью, определиться с целесообразностью возведения тех или иных инженерных сооружений, необходим полноценный проект, подготовленный специалистами. На то, чтобы заказать и реализовать такой проект, нужны значительные средства, и здесь не обойтись без обращения на региональный, а возможно, и федеральный уровни…

Чтобы нагляднее, на месте представить масштабы проделанной работы и определиться, что еще необходимо сделать, решено провести выездное заседание противопаводковой комиссии совместно с представителями администрации города Тольятти. И мы непременно расскажем о результатах этой поездки.

Сергей Мельник

vesti
26.10.2018