Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС обсудили вопросы обеспечения безопасности в осенне-зимний период

Первым вопросом повестки заседания было обеспечение безопасности людей на водных объектах. С докладом выступил Геннадий Горшков, начальник отдела по делам ГО, ЧС и общественной безопасности. Он отметил, что мы уже имеем отрицательную статистику по погибшим. Совсем недавно в Хрящевке двое нетрезвых рыбаков вышли на открытую воду, не убедившись в исправном состоянии лодки. Один, уцепившись за пустую канистру, выплыл. Тело второго пока так и не нашли. В осенне-зимний период прошлого года утонувших в районе не было вообще. А ведь впереди начало ледостава. Как следствие – возможность выхода людей на еще не окрепший лед.

Решением комиссии администрациям сельских поселений в срок до 24 ноября поручено подготовить план профилактической работы. В том числе разработать меры по предотвращению случаев травматизма и гибели людей в местах зимнего отдыха, определить потенциально опасные участки на водоемах, установить информационные и запрещающие знаки с табличками с указанием телефонов вызова экстренных служб.

Главам сельских поселений рекомендовано организовать взаимодействие со спасательными формированиями и территориальными органами внутренних дел. Совместно с сотрудниками полиции и членами ДНД организовать патрулирование мест несанкционированных ледовых переходов и зимней рыбалки, с усилением патрулирования в выходные и праздничные дни.

Геннадий Горшков призвал жителей к бдительности и повышенному вниманию в предстоящий период – нельзя, например, проходить мимо человека, который садится в лодку или выходит на лед в нетрезвом состоянии. Если бы этих горе-рыбаков в Хрящевке кто-то остановил, наверняка удалось бы сохранить человеческую жизнь.

Пример проявленной бдительности – спасенная дамба на овраге Гранный у села Новая Бинарадка. Это гидротехническое сооружение – объект повышенной опасности, проведение рядом взрывных работ может привести к непредсказуемым последствиям. Однако это не остановило геологов ПАО «Самаранефтегеофизика». Они пробурили отверстия для производства «контролируемых» взрывов при сейсморазведочных работах в непосредственной близости от дамбы. К счастью, это увидел Сергей Татаринов, генеральный директор ООО «Акватория», и незамедлительно связался с отделом экологии и природных ресурсов администрации Ставропольского района. Благодаря вовремя предпринятым действиям и оперативной реакции со стороны администрации работы были прекращены. Представители ПАО «Самаранефтегеофизика» заверили, что впредь будут согласовывать свою деятельность с руководителями сельхозпредприятий, на чьих землях проводятся работы.

На заседании комиссии за проявленную бдительность и оперативные действия Сергею Татаринову вручили благодарственное письмо за подписью и.о. главы Ставропольского района Михаила Шевчука.

Говоря о мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период, было отмечено, что, несмотря на небольшой рост по количеству пожаров и загораний, число погибших и пострадавших по сравнению с прошлым годом снизилось в два раза.

В настоящее время идут плановые и внеплановые проверки объектов культуры, образования и здравоохранения. Грубых нарушений не обнаружено. А самый проблемный вопрос для многих учреждений – обработка огнезащитным составом деревянных конструкций. Эти работы рекомендовано запланировать на следующий год.

Было принято решение пригласить на следующее совещание представителей Министерства лесного хозяйства – за последнюю неделю участились случаи возникновения лесных пожаров в результате сжигания порубочных остатков. Связано это, как правило, с небрежностью работников лесхозов.

О задачах и принимаемых мерах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимних условиях докладывал Ян Карпенко, начальник отдела ЖКХ администрации.

Выяснилось, что к зиме коммунальные службы района в целом готовы. Проведены гидравлические испытания 33 источников теплоснабжения и тепловых сетей протяженностью 76 км. На центральных котельных проведены ревизия, замена и ремонт запорной арматуры, насосного оборудования, капитальный ремонт семи котлов с заменой секций. На автономных котельных заменили восемь и капитально отремонтировали 32 газовых котла. Заменены 252 метра труб отопления, 250 – водоснабжения. Отремонтировано почти две тысячи квадратных метров кровли котельных.

Участники комиссии предложили дополнить протокол заседания рекомендацией руководству МП «Ставрополь Ресурс Сервис» организовать совместно с отделом по делам ГО, ЧС и общественной безопасности проверку готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с происшествиями на объектах ЖКХ и провести учения по ликвидации ЧС на инженерных сетях.

Впрочем, подытожил председатель комиссии, и.о. заместителя главы администрации Виталий Рябов, грамотно составить протокол – это лишь часть дела. Важно проконтролировать выполнение изложенных там рекомендаций и требований. Особая ответственность в этом ложится на глав сельских поселений.

Александр Губанов

vesti
26.10.2018