Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района состоялось завершающее в этом году совещание с главами сельских поселений

Тон общению глава района Владимир Медведев с самого начала задал очень серьезный. «Мне не нужны отчеты о достижениях. Люди и так прекрасно видят, что сделано и делается. От вас требуется грамотный анализ проблем и предложения, как можно улучшить ситуацию, чтобы выполнить все запланированное», – подчеркнул Владимир Медведев, обращаясь к докладчикам и главам поселений.

Задача – поддержать «СРС»

Так, по вопросу о деятельности МП «СтавропольРесурсСервис» главу района больше всего интересовало решение проблемы с собираемостью оплаты, как идет работа с должниками.

Начальник отдела ЖКХ Егор Мальгин сообщил, что задолженность населения на сегодня составляет порядка 56 млн рублей, еще 46 должны юридические лица. Только на одном участке, в который входят села Сосновый Солонец, Осиновка, Севрюкаево и Бахилово, собираемость хорошая. По всем остальным участкам к концу года отмечается снижение. Особенно явное – по Верхнему Санчелеево, Подстепкам и Узюково. А ведь чем ниже собираемость, тем меньше средств может вложить предприятие в ремонт и модернизацию сетей и оборудования.

«СтавропольРесурсСервис» подготовил и направил в суд более тысячи претензий на сумму 58 млн. По сравнению с 2020 годом уже чувствуются положительные результаты. Однако глава района потребовал усилить совместную деятельность МП «СРС» и отдела ЖКХ по собираемости оплаты за энергоресурсы.

Обращаясь к главам, Владимир Медведев отметил, что положение у «СРС» по-прежнему непростое. «Вы прекрасно знаете, какую поддержку оказывает району по этому поводу региональное правительство. Помогите муниципальному предприятию и вы. Вы прекрасно знаете всех должников. Понастойчивее работайте с ними», – порекомендовал глава района.

Как сохранить построенное

С докладом об итогах выполнения в 2021 году строительно-монтажных работ в рамках различных программ выступил и. о. руководителя управления строительства и ЖКХ Никита Котелев. Его Владимир Медведев тоже попросил говорить не о достижениях, а о проблемах, на которые в следующем году следует обратить особое внимание.

Как выяснилось, основная проблема в подготовке документации. Сметы и дефектные ведомости, которые готовят сельские поселения, очень часто содержат ошибки, поэтому управление строительства и ЖКХ заключило договор со сметным бюро. И теперь, если есть необходимость обсчитать или проверить смету, документы можно направлять в управление. Но под каждую дефектную ведомость должны быть уже выделены средства.

Вывод главы: «До конца января необходимо разработать алгоритм взаимодействия, начиная от планирования и составления сметной документации, заканчивая контролем над выполнением работ. При этом по каждому проекту должно быть понимание по источникам и размерам финансирования».

Особое внимание следует уделить содержанию уже построенных объектов и их комплексности. Например, каждая смонтированная детская или спортивная площадка должна быть обеспечена освещением. Не решен пока вопрос с этим в Верхних Белозерках. Но, как сообщил глава поселения Алексей Моторин, освещение на всех построенных в этом году объектах будет смонтировано до конца этого года.

Что касается содержания, отметил Никита Котелев, то пока все администрации поселений содержат построенные объекты в штатном режиме, силами своих сотрудников.

Но достаточно ли этих сил? «Район меняется на глазах. Мы ежегодно реализуем множество проектов. Есть много положительных отзывов от населения. Каждый из построенных объектов формирует лицо сельского поселения. И если кто-то случайно или намеренно их повреждает, то нужно как можно скорее ремонтировать или восстанавливать сломанное, не говоря уже о регулярной уборке объектов от мусора. Нужно постоянно работать с людьми в части бережного отношения к лицу своего села», – отметил Владимир Медведев.

Отдельная тема – губернаторский проект «СОдействие». В этом году количество заявок от Ставропольского района самое большое среди муниципальных образований области. 31 заявка на сумму более 50 млн рублей. Владимир Медведев поблагодарил глав, которые грамотно составили документы и контролировали ход работ до конечного результата. Но многие, к сожалению, делали все для галочки. «Прошу в следующем году пересмотреть свое отношение. Вы должны чувствовать свою ответственность перед населением. Ведь проект «СОдействие» подразумевает соучастие жителей, в том числе, финансовое. Как потом смотреть им в глаза? Не должно быть в следующем году работ, которые растягиваются до конца года. Лучше заранее признать свою неготовность, работать нужно на результат», – призвал глав Владимир Медведев.

В основном – выполнили и перевыполнили

Заместитель главы района по финансам и экономике Марина Ганина отчиталась о реализации национальных проектов. Ставропольскому району в этом году предстояло выполнить 40 показателей по шести нацпроектам. Как выяснилось, 35 из них уже реализованы в полном объеме. По пяти есть небольшое отставание.

Так, по нацпроекту «Жилье и городская среда» выполнены и перевыполнены все три показателя. Объемы жилищного строительства увеличились на 112%, в селах района благоустроено 4 общественные и 5 дворовых территорий, уже проведены конкурсные процедуры по работам на следующий год.

Такая же картина с девятью показателями нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Во многом благодаря активности глав поселений: в подборе социальных предпринимателей, локализации трудовых отношений, приглашении предпринимателей на обучающие семинары их роль была порой определяющей.

Успешно выполнены показатели по нацпроектам «Образование», «Демография», «Культура». А вот по нацпроекту «Здравоохранение» пять из 12 показателей пока находятся в зоне риска. В том числе показатели по вакцинации от гриппа и по укомплектованности врачами. Марина Ганина отметила, что в последнее время, после принятия ряда кардинальных мер, ситуация улучшилась и по этим показателям. Но пока не до требуемого уровня.

Чтобы достичь его, главам Выселок, Подстепок и Нижнего Санчелеево следует заострить внимание на поиске жилья для врачей. А как только поступит достаточное количество вакцины от гриппа, всем главам следует активнее включиться в работу с населением.

Для привлечения врачей глава района предложил активнее использовать государственные меры поддержки. В том числе совместно с главным врачом ЦРБ обсудить возможность использования компенсации за аренду жилья и постараться справиться с этой задачей до конца года.

Темпы снижать нельзя

О ситуации с вакцинацией от новой коронавирусной инфекции доложил заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков. Он отметил, что для достижения коллективного иммунитета установлен план по вакцинации в 80% (36500 человек взрослого населения) и 90% жителей в возрасте 60+ (13523 человека). Пока общий план по вакцинации выполнен на 80,4%. А вот доля привитых пожилых людей составляет лишь 77%.

Между тем со стороны администраций района и поселений, ЦРБ созданы все условия, чтобы процесс вакцинации стал максимально доступным. Предоставляется техника для доставки людей в ЦРБ, медики выделяют мобильный комплекс для желающих пройти вакцинацию у себя в селе. Главная причина отказов, считает Александр Чистяков, – дети пожилых людей, которые отговаривают своих родителей, решивших пройти вакцинацию.

«А потом, когда родители заболеют, эти же дети звонят и требуют, чтобы их близких быстрее положили в больницу», – с грустью констатировал глава района. «Да, вопрос очень тонкий. Порой приходится убеждать людей, настроенных против. Но, чтобы сберечь жизнь и здоровье, других способов, кроме вакцинации, никто пока не придумал. Поэтому находите слова, убеждайте. Кстати, как показывает статистика, чем меньше уровень привитых в поселении, тем больше там заболевших. Поэтому вам наряду с медиками нужно приложить все силы для защиты жизни и здоровья нашего населения», – призвал, обращаясь к главам, Владимир Медведев.

«Для нас выходных нет»

Заключительной темой совещания стала предстоящая череда самых продолжительных в году праздников. «Люди будут отдыхать. Но от нас с вами эти дни потребуют особой заботы и внимания. Скоординируйте работу всех служб – полицию, участковых, ДНД. Проверьте работоспособность техники и оборудования. Помните, что обязанности по защите жизни, здоровья, безопасности жителей лежат на каждом из нас. Следите за поступлением жалоб по отоплению, водоснабжению. Помните о необходимости расчистки дорог, общественных территорий и тротуаров, проездов к социально важным объектам. Уверен, что каждый понимает важность максимальной концентрации в этот непростой праздничный период», – обратился к главам Владимир Медведев.

Александр Викторов

vesti
28.12.2021