Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района торжественно вручили паспорта юным жителям

Наш район принял участие во всероссийской акции «Мы – граждане России!»

Вручение паспортов 14-летним ставропольчанам в День Конституции Российской Федерации, как и в День России, – традиция хоть и не старая, но, несомненно, добрая. Вот и на сей раз точно в срок, 12 декабря, в актовом зале администрации ребятам из разных сёл, отличившимся в спорте, учёбе, активно участвующим в общественной жизни района, были торжественно вручены долгожданные красные книжицы. Не просто документы, удостоверяющие личность их обладателя, – путёвки в новую жизнь.

Я как-то не задумывался, и вот «стрельнуло»: а ведь есть какой-то смысл в том, что между этими двумя праздниками, к которым приурочен «приём новых граждан», – ровно полгода. И вот, ровно через шесть месяцев после последнего такого объединяющего праздника (а с детьми, понятно, пришли и родители, и бабушки-дедушки – как пропустить такое событие!) главный зал района вновь собрал представителей трёх поколений.

От руководства района ребят поздравил заместитель главы по экономике и инвестициям Юрий Писарцев. Он напомнил, что с паспортом «вручаются» не только права, но и обязанности, которые несут граждане России. И выразил надежду, что лучшие представители молодёжи Ставропольского района, которые собрались в очередную годовщину принятия Основного закона нашей страны, станут достойными гражданами.

Паспорта вручила представитель УФМС России по Самарской области в Ставропольском районе капитан полиции Елена Негру. О правах и обязанностях, которыми отныне наделены получившие их, рассказала ведущий юрист-консультант отдела полиции Ирина Яковлевна.

Ведущий специалист районного комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту Лариса Костина, которая вела церемонию, приветствуя новобранцев, отметила между прочим:

– Всероссийская акция «Мы – граждане России!» проходит сегодня во всех городах и сёлах, и конечно, в Москве. В МВД сегодня также вручают паспорта юным гражданам нашей страны. И среди них – представительница Ставропольского района Мария Лебедева из села Узюково, которая победила в конкурсе эссе в рамках этой патриотической акции…

Ребята покинули зал «в новом качестве»: теперь они не просто мальчики и девочки – отныне они граждане России. И унесли с собой, помимо паспортов и брошюр с текстом Конституции РФ, наборы сладостей – чтобы отметить событие в семейном кругу.

Наша справка

Конкурсный отбор на право получить свой первый паспорт на официальной церемонии в Москве стартовал в начале ноября. Организатором акции «Мы – граждане России!» выступил Российский Союз Молодёжи.

Задача акции – информирование юных граждан России об их правах и обязанностях, основах российского законодательства и государственного устройства, современной внутренней и внешней политике РФ; мотивирование 14-летних подростков на социально значимую деятельность во благо общества и государства, на формирование цивилизованного, развитого гражданского общества в нашей стране; создание интересных, содержательных моделей церемоний торжественного вручения паспортов 14-летним гражданам России.

Андрей Славин

vesti
14.12.2017