Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Большой Рязани после капремонта открылся детский сад

В Большой Рязани состоялось огромное для села событие: после капитального ремонта открылся детский сад «Солнышко». Без торжеств, громких речей и лишней помпезности.

Все началось с визита в Большую Рязань главы района Валерия Анисимова. В марте этого года, приехав в село на открытие опорного пункта полиции, Валерий Вячеславович посетил и детский сад. Все таяло. В том числе и снег на прохудившейся садиковской крыше. Работники едва успевали подставлять ведра под струи воды, которая текла с потолка в физкультурном и музыкальном залах.

– Мы за сутки по двадцать ведер выносили, – вспоминает заведующая детсадом Ольга Щечкина. – У нас и двери не закрывались, и из пятидесяти окон только девять было пластиковых. И в тамбурных помещениях холодно было, а потому – и во всем садике прохладно. В последние годы мы были вынуждены несколько раз закрывать сад из-за порыва канализации. За 30 лет моей работы нам восемь раз ремонтировали крышу. Но мягкая кровля такая: в одном месте залатаешь – вода в другом месте ход найдет. Поэтому мы уже давно просили скатную крышу.

Тогда, в марте, покидая Большую Рязань, Валерий Анисимов пообещал: «Будем думать, чем помочь». Коллектив детсада, 30 лет проработавший и ни разу не видевший капремонта, особо чуда не ждал: как-то даже не верилось. Но глава обещание выполнил, и буквально в течение месяца из районного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт «Солнышка».

В детсаду наконец появилась скатная крыша и два навеса. Заменили канализацию и окна. Установили современные светильники и двери, которые соответствуют требованиям пожарной безопасности. Полностью отремонтировали физкультурный и музыкальный залы, приведя в порядок полы, стены, потолок. Те же работы проведены в пищеблоке. Отремонтированы тамбурные помещения.

Валерий Анисимов лично контролировал ход работ. Приехав в сентябре в Большую Рязань на встречу с населением, снова посетил детсад. После чего увеличил смету, добавив денег на ремонт двух туалетов для младших ребятишек. Теперь там новые унитазы, раковины, смесители, плитка на полу и стенах.

– В садике стало тепло, уютно и красиво, – говорит заведующая Ольга Щечкина. – Мы не нарадуемся! Воспитатели и родители покрасили стены, побелили потолки в помещениях, где капитального ремонта не было. Теперь у нас условия просто шикарные! Спасибо всем, кто помог преобразить наш сад, вдохнул в него новую жизнь! Дети соскучились по садику, ходят с удовольствием, разучивают хороводы к Новому году.

Коллективу сада осталось навести порядок, доделать мелочи, повесить шторы и украсить помещения к новогодним праздникам.

– Я премного благодарен главе нашего района за этот его поступок. У нас один детский сад на все село. И, сколько я работаю, не помню, чтобы его капитально ремонтировали. А садик наш с 1983 года, – рассказал глава Большой Рязани Алексей Вовченко. – Крыша текла постоянно, канализация была забита. Все время мучились. Ремонт делали только аварийный. Валерий Вячеславович очень оперативно решил вопрос. И обстоятельно. Вообще за последние два года в районе многое делается. Идет восстановление социальной сферы. Это видно. И это радует.

Детский сад в Большой Рязани – второй, отремонтированный в этом году на средства районного бюджета. Еще один – в Узюково. К концу декабря должен завершиться капремонт в саду поселка Луначарский. И эта работа, по восстановлению в районе объектов социальной инфраструктуры, будет продолжена. Такова социальная политика, которую реализуют районные власти.

Наталья Гришина

Путешествие в страну детства продолжается

Коллектив детского сада «Солнышко» села Большая Рязань выражает искреннюю благодарность главе муниципального района Ставропольский Валерию Вячеславовичу Анисимову за оказанное внимание и огромную помощь в проведении ремонтных работ в нашем детском саду!

Вы с такой душевной теплотой и заботой отнеслись к этому делу, огромное спасибо! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в вашей профессиональной деятельности.

Выражаем огромную признательность и благодарность первому заместителю главы района Виталию Витальевичу Рябову, начальнику МКУ отдела материально-технического обеспечения Сергею Николаевичу Двирнику и главе администрации сельского поселения Большая Рязань Алексею Васильевичу Вовченко за оказанную помощь в течение всего периода проведения ремонта. Огромное спасибо за доброту, заботу и внимание к детям!

Также выражаем благодарность руководителю «Ресурс Строй» Гатаевой Ксении Геннадьевне и сотрудникам строительной компании — за проделанные строительно-монтажные работы. Нам было приятно сотрудничать с вами. Благодарим за профессионализм и отзывчивость!

Спасибо вам за добрые дела.
Пускай здоровы будут дети.
И пусть сияют радостно глаза
У всех детей и взрослых на планете!
Спасибо огромное!

С уважением коллектив д/сада «Солнышко»!!!

vesti
12.12.2017