Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В центре внимания кадры для сельхозпредприятий Ставропольского района

Большое внимание на совещании с главами сельских поселений было уделено обеспечению кадрами сельхозтоваропроизводителей района.

В настоящий момент в Ставропольском районе ведут свою деятельность 96 сельхозтоваропроизводителей (из них 55 КФХ), а также свыше 22 тысяч личных подсобных хозяйств. Многие из них регулярно испытывают кадровый голод. Особенно в период масштабных сезонных работ. Так что задача привлечения и закрепления кадров стоит сегодня довольно остро.

Один из вариантов решения этой проблемы озвучила заместитель главы района по финансам и экономике Марина Ганина. Как известно, Ставропольский район принимает активное участие в реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Но кроме вопросов благоустройства программа включает в себя еще и направление по строительству жилья, предоставляемого по договору найма.

Право на обеспечение жильем имеют как граждане, проживающие на территории муниципалитета и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так и те, кто только принял решение жить и работать в селе, причем не только в сельскохозяйственной, но и в образовательной или социальной сфере. Этот механизм очень важен для сельхозтоваропроизводителей, поскольку реально способствует привлечению и закреплению кадров на предприятии.

Участвуя в данной программе, можно привлечь из федерального и регионального бюджетов 80% от необходимой для строительства жилья суммы. Оставшиеся 20% предоставляют муниципалитет и работодатель. За счет средств местного бюджета выполняются и проектные работы. Построенное жилье предоставляется по договору найма работникам, через пять лет они могут выкупить его за 10% от стоимости, а через 10 лет – за 1%.

Потенциальных участников в районе немало. Потребность в дополнительных кадрах есть, например, в АО «Нива», которое вводит в эксплуатацию новый животноводческий комплекс в Нижнем Санчелеево. Заинтересованность в этом механизме выразили и другие сельхозпредприятия – СПК «Коопхоз ССЦ», ООО «Победа-АГРО».

В прошлом году как пилотный проект это направление федеральной программы уже начало реализовываться в нескольких районах Самарской области. Ставропольский район, к сожалению, не вошел в их число. Но сейчас, заверила Марина Ганина, администрация активно включается в эту работу. В протокол совещания внесено предложение запустить в качестве пилотного проект с АО «Нива», а главам поселений – взять этот механизм на заметку.

Глава района Владимир Медведев поручил управлению сельского хозяйства и главам поселений тщательно изучить и синхронизировать кадровую потребность сельхозтоваропроизводителей, а также постараться помочь людям, которые находятся без работы. «Учитывая, что у многих сельхозтоваропроизводителей летом обнаружится большая потребность в кадрах, вы можете стать полезными посредниками между работниками и работодателями. Провести такую работу следует уже до 1 мая», – отметил Владимир Михайлович.

Заместитель главы района по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков добавил, что управление сельского хозяйства для решения кадровой проблемы активно взаимодействует с Центром занятости населения, ГБУ «Самара-АРИС», Самарским государственным аграрным университетом, Тольяттинским колледжем художественного и технического образования. В 2020 году из СГАУ в сельхозпредприятия района принято на работу два инженера-механика, главный инженер и ветврач. В этом году в ООО «Васильевское» летнюю практику будут проходить студенты 3-го курса университета по специальностям технолог и агроном. Кстати, федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» предусматривает субсидии в размере до 90% от фактически понесенных затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов.

Кроме того, Александр Чистяков обратился к главам поселений с просьбой в предстоящую горячую посевную пору помочь предприятиям, которые располагаются на их территории, с квалифицированными кадрами. «Трактористы и водители есть в каждом селе. А помощь своим сельхозорганизациям окупится сторицей», – заверил заместитель главы района.

Александр Викторов

vesti
02.04.2021