Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области разрешили увеличить число зрителей на спортивно-массовых мероприятиях

На прошедшем заседании регионального оперативного штаба было отмечено, что заболеваемость коронавирусом за неделю снизилась почти на 9% в сравнении с предыдущей. Идет на спад заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией. Однако эпидпорог по респираторным инфекциям все же превышает норму на 12,2%, а в возрастной группе 15+ – на 48,8%. В регионе с начала года по-прежнему не выявили ни одного случая гриппа. Как отметил губернатор Дмитрий Азаров, эта ситуация – результат прививочной кампании, когда вакцинацией было охвачено более 60% населения.

По словам главного санитарного врача региона Светланы Архиповой, ключевая задача – сохранить тренд на стабилизацию эпидситуации, учитывая приближающиеся майские праздники. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора штаб продлил до 11 апреля обязательную самоизоляцию для неработающих граждан 65+.

При этом оперштаб разрешил проводить физкультурно-спортивные мероприятия при 50-процентной заполненности трибун (было 20%). На спортобъектах обязательно соблюдать «коронные» регламенты – дистанцирование и масочный режим.

Продолжается прививочная кампания. За все время регион получил более 167 тыс. доз антиковидной вакцины. Первый компонент получили 161 тыс. человек, завершили курс 112 тыс. Больше половины привитых – люди старше 60 лет.

В минувшее воскресенье в регион прибыла очередная партия вакцины – 21,1 тыс. доз. В ближайшее время ожидаются еще две большие поставки препарата «Гам-КОВИД-Вак» (он же – «Спутник V») – свыше 90 тыс. Минздраву поручено улучшить качество отработки листов ожидания: наладить контроль за тем, чтобы оставивших заявки людей приглашали на прививку оперативно, а вакцины распределяли по медучреждениям, исходя из количества желающих.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

vesti
02.04.2021