Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Процесс пошел

Сразу в четырех селах Ставропольского района начались работы по благоустройству общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Новые объекты, которыми сегодня гордятся жители, появились в Васильевке, Выселках, Пискалах, Хрящевке, Верхнем Санчелеево, Александровке, Мусорке и Узюково.

 – Мы старались сделать акцент на детских площадках. Считаю: если они востребованы, значит, у села есть будущее, есть перспективы на дальнейшее развитие. Дети – это счастье. Они – продолжатели наших дел и традиций. И мы должны сделать все, чтобы их детство было счастливым, чтобы они росли здоровыми и крепкими, – прокомментировал тогда глава района Владимир Медведев.

В этом году работа по благоустройству общественных пространств продолжается. На всех четырех объектах подрядчики уже приступили к работам.

Тимофеевка

В Тимофеевке это будет общественно-культурный центр рядом с ДК. Здесь появится новая парковая зона с фонтаном, беседкой, асфальтовыми дорожками, лавочками и комплексной детско-спортивной площадкой с игровыми модулями для детей и спортивными тренажерами для взрослых.

 – Новая парковая зона будет находиться в самом центре села, в шаге от ДК, школы искусств, общеобразовательной школы. В перерывах между занятиями дети смогут отдохнуть на площадке в тени деревьев, полюбоваться фонтаном. Мой сын окончил первый класс, не раз подходил к нашему главе и задавал вопрос от всех ребят: «Когда же у нас появится новая площадка?» Взрослые, конечно, улыбались. Но прекрасно понимали – старая площадка уже обветшала, качели не в самом идеальном состоянии. В общем, мы рады, что закипела работа. С большим нетерпением ждем открытия нашей сельской парковой зоны, – рассказала жительница села Тимофеевка Татьяна Осипова.

Русская Борковка

Здесь полным ходом идет строительство спортивной площадки с современными тренажерами. В прошлом году на прилегающей территории был построен футбольно-хоккейный корт с искусственным покрытием, а чуть подальше, за мемориалом памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, установлена детская площадка. Соединять между собой корт, детскую и спортивную площадки будет тротуар по улице Куйбышева. Таким образом, напротив школы уже в обозримом будущем появится настоящий детско-спортивный городок.

 – Место под тренажерную площадку выбрано идеально. Школа и детский сад удачно дополняются площадками с игровыми и спортивными модулями. Многие наши ученики уже несколько лет занимаются воркаутом (уличной гимнастикой). Некоторые даже становились призерами областных соревнований. Они уже давно просили помочь им с тренажерами для тренировок. И вот – благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» их мечта скоро сбудется, – считает учитель физкультуры борковской школы Дмитрий Палагин.

Ташелка

В Ташелке начались работы по благоустройству сквера для семейного отдыха. Детская площадка, асфальтовые дорожки, лавочки, уличные тренажеры, освещение – все это сделает сквер популярным местом для отдыха и занятий спортом.

 – Сегодня с утра любовалась начавшимся строительством. Сквер будет прекрасным местом семейного отдыха. Мамы смогут прогуливаться с детьми по дорожкам. Нам пообещали хорошее освещение территории, лавочки, тренажеры. Перспектива такая не может не радовать! Моему сыну 14 лет, дочке скоро исполнится 17. Клуб, школа – наш дом родной. Молодежь, думаю, оценит новое место отдыха. Можно будет и спортом заниматься, и петь под гитару – ребята никому не будут мешать. Место для сквера подобрали очень удобное. Хорошо, что власть нас услышала и работы начались, – прокомментировала жительница села Ташелка Анна Королева.

Подстепки

В микрорайоне «Надежда» в селе Подстепки будет установлен многофункциональный детский игровой комплекс в виде корабля и обустроен сквер вокруг него. Площадь позволяет разместить крупные игровые объекты, проложить дорожки, поставить лавочки и фонари, провести озеленение. В прошлом году здесь в рамках губернаторского проекта «СОдействие» была смонтирована новая универсальная детская площадка, благоустроена спортивная площадка.

 – Я мама троих детей. Старшему – 18, младшему – шесть, а среднему – десять. Село у нас большое, динамично развивающееся, и мест для отдыха катастрофически не хватает. Работаю инструктором по работе с молодежью, поэтому знаю, насколько односельчане ждут установки детского комплекса в «Надежде». Можно будет и квесты проводить, и веселые старты, конкурсы разные. Самородков, талантливых людей у нас много. Есть опытные организаторы досуга и инициативные работники культуры, настоящие профессионалы. Комплекс для отдыха нужен нам как воздух. Начало строительства площадки стало для всех односельчан практически праздником. Мы очень рады новым перспективам! – рассказала жительница села Подстепки Майя Фомина.

***

Кроме общественных, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены и дворовые территории – две в Верхних Белозерках (по Западному переулку и улице Щербакова), две – в Луначарском (по улицам Школьной и Злобина) и одна в Хрящевке (по улице Советской). В одном дворе в Верхних Белозерках работы уже завершены, подрядчик перешел на второй объект. Остальные ждут своей очереди.

Оксана Белова, Ольга Пимантьева

vesti
02.06.2021