Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Малоимущие могут претендовать на четверть миллиона

Социальные контракты – новая мера социальной поддержки малоимущих граждан. Материальную поддержку до 250 тысяч рублей люди могут получить на развитие индивидуального предпринимательства или подсобного хозяйства. На финансовую помощь от государства могут также рассчитывать и те, кто находится в поиске работы или попал в трудную жизненную ситуацию.

С начала 2021 года в Ставропольском районе было заключено 33 социальных контракта. Подробнее об условиях получения этой безвозмездной меры социальной поддержки мы поговорили с заместителем директора ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа» (отделение м.р. Ставропольский) Татьяной Сосновцевой.

– Татьяна Валерьевна, давайте подробнее остановимся на четырех направлениях оказания помощи населению в рамках заключения соцконтрактов. Первое из них – это оказание финансовой поддержки гражданам, находящимся в поиске работы. В чем суть социального контракта с безработным гражданином?

– В связи с падением экономики на почве пандемии многие граждане сегодня находятся в поиске работы. Биржа труда, конечно, оказывает неплохую поддержку. Однако, если человек давно находится в поиске работы, ему положено минимальное пособие. А заключив социальный контракт, он сможет рассчитывать на гораздо более высокое пособие. С безработным заключается контракт и выплачивается пособие в размере 12126 рублей. Если он трудоустроится в течение 9 месяцев с момента заключения контракта, то ему еще три месяца будет выплачиваться такая же сумма. Неплохая поддержка для безработного, не так ли?

– Очень хорошая поддержка! А сколько жителей Ставропольского района с начала года воспользовались таким контрактом?

– Пока только 7 человек. Возможно, потому, что пока не все граждане знают о такой возможности. Надеюсь, что в течение года мы заключим гораздо больше контрактов с безработными.

– Татьяна Валерьевна, расскажите теперь о контрактах на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Как я поняла, сегодня это одна из наиболее популярных мер поддержки?

– Да, это весомая мера поддержки индивидуальных предпринимателей и самозанятых – на развитие своего бизнеса граждане могут получить до 250 тысяч рублей. Главное условие для заключения социального контракта – человек должен относиться к категории малоимущих граждан. Для этого он предъявляет документы о составе семьи и заработной плате. Безработные граждане также могут рассчитывать на эту меру поддержки, если решили зарегистрироваться как самозанятые и начать свое дело. Для получения государственной помощи на основании социального контракта необходимо предоставить бизнес-план.

– Сколько человек уже заключили контракт по этому направлению? На что предприниматели тратят средства?

– Пока пятнадцать человек. В основном все получатели зарегистрированы как самозанятые. Это ремонтники (плиточники, отделочники, столяры и так далее), парикмахеры, кулинары. Полученные от государства средства они направили в развитие своего бизнеса – закупили различные станки, аппараты и расходные материалы. Возвращать эти деньги государству не нужно. Но необходимо соблюсти условие – в течение года после получения государственной помощи они не должны закрывать свой бизнес.

– Благодаря социальным контрактам количество самозанятых может резко возрасти.

– Это хорошо! Сейчас многие самозанятые начинают выходить из тени. Они получают поддержку от государства и комфортные налоговые условия для ведения своего бизнеса.

– А на какую финансовую поддержку могут рассчитывать граждане, которые заключают контракт на развитие личного подсобного хозяйства?

– Многие жители сельской местности живут за счет разведения птицы или скота, а кто-то выращивает фрукты-овощи на продажу. Если семья является малоимущей, то она может рассчитывать на заключение социального контракта для развития личного подсобного хозяйства на сумму до 100 тысяч рублей. Эти средства можно потратить на закупку теплиц, скота и другие нужды для ведения натурального хозяйства. Предварительно заявитель должен предоставить смету расходов.

– Это замечательная мера поддержки сельских жителей. Сколько таких контрактов было заключено с начала года?

 – Пока 11 контрактов, но это направление набирает популярность, многие звонят, приходят за консультацией.

– А теперь расскажите, пожалуйста, о заключении социальных контрактов с людьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

– С начала года 17 малоимущих семей воспользовались этой мерой поддержки. Хотелось бы напомнить жителям Ставропольского района, чтобы они не стеснялись обращаться за помощью в комплексный центр социального обслуживания населения. Наши координаты: Тольятти, ул. Громовой, 42 (тел. 79-90-45); б-р Орджоникидзе, 16, каб. 8 (тел. 77-44-89).

– Спасибо большое за разъяснения.

Любовь Шабалина

vesti
02.06.2021