Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новому поколению – бережливую поликлинику

До конца этого года в здании Ставропольской центральной районной больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение» откроется бережливая поликлиника. Районная детская поликлиника станет вторым медучреждением в нашем районе, действующим в рамках концепции бережливого производства: именно по такому принципу с прошлого года работает амбулатория в Александровке.

Для людей моего возраста и постарше термин все еще непривычен: что значит «бережливая поликлиника»? В детстве мы и слов-то таких не слышали, в обиходе была только «сберегательная касса». В болезни и так, знаете ли, мало радости, а тут еще и поход в поликлинику, который, особенно в разгар эпидемии гриппа, можно было сравнить с переходом Суворова через Альпы. В очередях сидели часами, обмениваясь заразой с товарищами по несчастью. Пальцев на одной, а то и двух руках не хватит, чтобы пересчитать, сколько раз терялась очередная карточка и регистраторам приходилось заводить новую. Жизнь больного как бы начиналась с чистого листа…

Уму непостижимо, сколько сил, времени, бумаги, а главное, нервов и здоровья тратили при такой организации работы. Но все это, похоже, в прошлом.

«Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» – так официально называется проект, по итогам реализации которого детскую поликлинику по адресу: Автозаводское шоссе, 5, скоро будет просто не узнать. Сейчас силами подрядчика – ООО «СтройПартнер» – ведется капитальный ремонт помещения. В рамках проекта также будет закуплена новая мебель и система навигации.

«Система навигации – это путеводитель по поликлинике с указателями», – поясняет заместитель главного врача Ставропольской ЦРБ по хозяйственным вопросам Артур Кадыров. По его словам, скоро приступят к отделке. – Окраска стен, пола – в определенных цветах. Есть фирменные цвета, которые рекомендует министерство здравоохранения Самарской области, и мы придерживаемся рекомендаций».

Но даже не это главное. Слово «бережливая» заимствовано из концепции «бережливого производства», направленной на устранение всех видов потерь (концепция впервые сформулирована в компании Toyota). При подготовке федерального проекта «Бережливая поликлиника» была разработана новая логика приема и распределения посетителей, работы врачей и лабораторий. Смысл – в разделении потоков больных и здоровых пациентов. В результате капремонта будет создана так называемая входная группа поликлиники с разделением потоков пациентов, открыты два входа – центральный и вход для пациентов с повышенной температурой. Чтобы больные и здоровые дети не пересекались, будет организован фильтр-бокс. Отдельно – кабинет дежурного врача…

– Поликлинику планируем открыть в декабре, – подтверждает главврач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина. – Цель – создание комфортных условий обслуживания детского населения. Самое главное – разделение потоков пациентов. Плюс комфортные условия для работы сотрудников: в такой обстановке есть желание работать…

С нетерпением ждет «реинкарнации» и персонал поликлиники. Еще бы: специалистам не нужно обучаться работе в электронной регистратуре, они уже освоили этот сервис; вся информация, истории болезни – в персональном компьютере. «Бережливая – потому что пациент не стоит долго в очереди, чтобы получить ту или иную услугу. Он затрачивает меньше времени в ожидании. Быстрее попадает на прием, на вакцинацию. Все это делается в целях улучшения качества оказания медицинской помощи», – отмечают сотрудники районной больницы…

Театр начинается с вешалки, поликлиника – с регистратуры. Помните, наверное, как непросто было общаться с людьми в белых халатах через маленькие окошечки? В поликлинике такого не будет. «Регистратура должна быть открытой: регистратор с пациентом общается за столом, как мы с вами», – рассказывает Кадыров.

– Открытая регистратура, разделение потоков, подходные пути… Здесь будет организован механический подъемник для инвалидов-колясочников. Формируется площадка для пациентов, где можно будет поставить коляски, – поясняет Лилия Малкина.

Как я понимаю, коляски не успеют соскучиться по своим хозяевам – ведь поликлиника будет бережливой.

Сергей Мельник

vesti
16.11.2021