Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В правительстве Самарской области обсудили динамику цен на социально значимые продукты питания и меры по стабилизации на продовольственном рынке

Совещание прошло под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

8 ноября Дмитрий Азаров поручил профильным ведомствам провести мониторинг цен на хлебобулочные изделия, «борщевой набор», овощи, а также стоимости ключевых продуктов в крупных торговых сетях и оптовых компаниях. 11 ноября члены правительства и представители федеральных органов власти провели комплексный анализ ситуации и наметили шаги по стабилизации цен на продукты.

Тема актуальная и важная для большинства жителей региона, подчеркнул губернатор.

– Понятно, что есть фактор инфляционный, фактор сезонный – он традиционно присутствует, – отметил Азаров. – Ситуация характерна для большинства регионов России, но меня интересует Самарская область. Меня волнуют сложности, с которыми сталкиваются жители нашего региона. Мы должны четко исследовать тенденции и, понимая ситуацию, наметить те меры, которые позволят нам ее стабилизировать, добиться изменений в нынешних ценовых параметрах, чтобы это стало заметным, значимым для жителей региона.

Сельхозтовары разгоняют инфляцию

О динамике цен на продтовары доложил и.о. управляющего отделением по Самарской области Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ Максим Фролов. Он отметил, что основной вклад в ускорение инфляции в регионе внесло именно продовольствие. Это связано с ростом издержек производителей, а также со снижением урожайности отдельных овощей из-за засушливой погоды.

Например, по данным на начало осени, ускорился годовой рост цен на картофель, лук, капусту, мясо, яйца и молочную продукцию. Между тем благодаря регулированию на федеральном уровне замедлились рост стоимости сахара и годовая динамика цен на подсолнечное масло.

Прямые продажи

Предложения по урегулированию цен на так называемые товары-маркеры озвучила заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина.

Она отметила, что накануне ряд предложений по стабилизации ситуации на продовольственном рынке на совещании у президента России озвучил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В частности, для наращивания производства овощей и картофеля планируется со следующего года вовлекать в оборот дополнительные сельхозземли, возмещать часть затрат на создание или модернизацию хранилищ, что важно с точки зрения стоимости «борщевого набора».

Также предполагается прямая поддержка производителей овощей и картофеля и предоставление субсидий тем, кто ведет подсобное хозяйство. Помимо этого, в регионах планируется организовать прямой сбыт продукции мелких производителей: поставки будут осуществляться в торговые предприятия, а также для продажи на рынках и ярмарках.

В своем докладе Катина также сделала упор на расширение ярмарочной торговли и создание условий для логистики «фермер-ярмарка». По ее словам, отсутствие собственного транспорта у продавцов не позволяет местным производителям широко представлять свою продукцию на ярмарках.

Между тем, как отметила Катина, это может серьезно сказаться на ценообразовании. В пример она привела опыт Тольятти, где на ярмарке два крупных производителя реализовывали картофель по цене 19-20 рублей за килограмм. В то время как по соседству посредники торговали корнеплодами по 35 рублей. Однако уже через два часа цена на ярмарке выровнялась: все перешли на нижний ценник.

Дмитрий Азаров подчеркнул: такой формат должен быть продолжен как в крупных городах, так и в районах. Для этого необходимо создавать соответствующие условия.

– Коллеги, сейчас непростая ситуация, людям реально тяжело. Вы видите, какой уровень заболеваемости, ограничения, которые вводятся, сказываются на экономике. Нужно помочь предпринимателям выстроить эту сеть, создать условия. Уверен, крупные сельхозпроизводители откликнутся, – заявил он.

Губернатор поставил задачу главам муниципалитетов провести такую работу – встретиться с аграриями, выслушать их предложения и обсудить детали, в том числе определиться с логистикой и площадками для торговли.

Знать цены в лицо

Правительство также начало техническую и финансовую проработку алгоритма, по которому малообеспеченные граждане смогут получать на карту жителя Самарской области определенную сумму. На нее они смогут приобретать продукты первой необходимости, к примеру, мясо кур, молоко и хлеб. Уже есть договоренность с крупными сетями о дополнительных скидках на эти позиции.

Азаров идею поддержал и дал две недели на ее отработку. Также он предложил не ограничиваться таким ассортиментом:

– Раз мы оперируем понятием «борщевой набор», давайте посмотрим, как, ориентируясь на него, расширить перечень. Понимаю, что там есть составляющие, которые, может быть, не так актуальны, но за ориентир прошу это взять.

Глава региона поставил задачу продолжить мониторинг цен на продукты из потребительской корзины и в ежедневном режиме в СМИ и на других информационных ресурсах публиковать стоимость тех или иных товаров в торговых сетях, на рынках и ярмарках.

– Чтобы люди могли сравнивать и понимать, где можно подешевле приобрести товар. Также на это могли бы ориентироваться в том числе наши волонтеры, которые помогают людям, находящимся на само­изоляции, приобретать продукты. Сейчас время этого требует, давайте отдавать себе в этом отчет. Все усилия, которые мы можем предпринять, мы должны предпринять, – подчеркнул Азаров.

Следующее совещание состоится через две недели. Губернатор поставил задачу с учетом предложений, которые прозвучали на совещании у президента России, подготовить четкий план действий по стабилизации цен на продукты в Самарской области.

– Коллеги, это непростая задача. Уверен, при слаженной системной работе, глубоком понимании проблематики мы в состоянии добиться ощутимых результатов, – резюмировал Азаров.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

vesti
16.11.2021