Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ДК поселка Луначарский будет показан моноспектакль «Герои забытой войны»

Показ спектакля, посвященного памяти погибших в чеченской кампании, пройдет 6 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, в рамках патриотического марафона «Победа. Герои».

Он подготовлен директором центра-музея В.С. Высоцкого в Тольятти Виктором Куликовым по его одноименной книге, которая вышла из печати в мае этого года. Премьера спектакля состоялась 3 сентября в театрально-концертном зале Государственного музея Владимира Высоцкого (г. Москва) в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

В постановке рассказывается о подвиге нашего земляка – Героя России Григория Кириченко, который в новогоднюю ночь 1995 года в составе полка Майкопской бригады в штурме сумел вывезти с поля боя 68 раненых солдат и офицеров.

Будут показаны кадры из программы «Взгляд» с участием нашего земляка, будущего Героя России (посмертно) Олега Долгова. Он погиб в январе 1996 года в ходе спецоперации по освобождению заложников в дагестанском селе Первомайское.

Спектакль повествует и о самоотверженности павших на той войне тольяттинских ребят, совсем мальчишек: Александра Ануфриева, братьев Александра и Алексея Микряковых, Алексея Чегодаева и других военнослужащих 81-го МСП, сутки державших оборону на железнодорожном вокзале города Грозного и павших смертью храбрых…

Начало спектакля в 16 часов.

Сергей Мельник

vesti
26.11.2019