Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В минувшие выходные в Ставропольском районе ликвидировано три пожара

Это только кажется, что после окончания пожароопасного периода, когда уменьшается число отдыхающих в лесу и на водоемах, сокращается и количество загораний. Отнюдь. Они просто становятся локальнее и перемещаются в жилой сектор. 23-го числа, например, загорелась кровля одноэтажной бани на ул. Набережной в Подстепках. Причины окончательно пока не установлены, но обычно в таких случаях к пожару приводит перекал печи или короткое замыкание. Прямой контакт раскаленного металла с горючими материалами (например, с деревянной обшивкой или с кровлей) рано или поздно приводит к загоранию. Второй вариант – вышедшая из строя электропроводка. Температурные условия, складывающиеся в парилках, приводят к тому, что изоляция быстро теряет свои свойства. Как следствие – частые короткие замыкания.

В воскресенье 24 ноября загорелось помещение турбазы «Дубки у Валентины» в Ягодном. Предположительная причина – короткое замыкание. Хорошо, что рядом, в санатории «Алые паруса», находится 148-я ПЧ. Пожарные очень быстро приехали на место и не дали огню распространиться. Не успели отработать один вызов – новый сигнал. На 9-й улице СНТ «Уют» загорелись дачный домик с баней. Пожар охватил площадь в 70 кв. метров. Предварительная причина – перекал печи. А значит – опять невнимательность и пренебрежение строительными и пожарными нормами. Теперь для восстановления сгоревшего имущества понадобятся большие материальные затраты. К счастью, все пожары обошлись без погибших и пострадавших. В сравнительно быстрой ликвидации загораний большую роль сыграло грамотное подключение экипажей ДПК сел Подстепки и Ягодное.

В дальнейшем, выражают надежду спасатели, работы будет все же поменьше – визиты дачников, завершающие сезон, уже позади. А деревенские жители, как правило, более внимательно относятся к огню и к безопасности печного оборудования.

Но растет другая опасность. У наших соседей в Меликесском районе Ульяновской области вчера произошел первый серьезный случай отрыва льдины от берега. Спасать пришлось порядка пятидесяти человек. Хотелось бы предупредить людей: не следует пытаться заниматься зимней ловлей, когда лед еще совсем тонкий и слабый. Спасение оказавшихся на льдине рыбаков в нынешних погодных условиях дело весьма непростое. На катерах к ним без помех не доберешься. До места ЧП приходится доезжать на автомобиле, буксируя с собой лодку. И лишь там спускать ее на воду. А это время, которого, увы, может не хватить для спасения вашей жизни. Поэтому спасатели просят всех, даже самых фанатичных поклонников зимней рыбалки, лишний раз подумать, прежде чем выходить на первый лед.

Александр Викторов

vesti
26.11.2019