Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ДК села Хрящевка прошел районный турнир «Интеллект-63»

Проверить свои знания и побороться за звание самых умных и смекалистых приехали пятнадцать молодежных команд. Возраст участников – от 14 лет до 21 года.

Как рассказала ведущий специалист комитета по делам молодежи Лариса Костина, по правилам соревнований юноши и девушки должны были справиться с 12 заданиями из разных областей знаний.

Наиболее сложными для участников оказались вопросы, связанные с историей и географией. И лишь команда из Подстепок правильно ответила почти на все вопросы, связанные с историей. Зато многие догадались, какой мех когда-то на Руси назывался сторожковым. Это мех собаки. Простым для умников оказался и вопрос: «В Древнем Египте их спешили спасти из огня. А в средневековой Европе – бросить в огонь». Это о кошках.

В итоге первое место заняли интеллектуалы из Выселок, второе – из села Пискалы, третье – из Александровки. Поскольку команды из сел Выселки и Пискалы в лидерах второй год, я попросила прокомментировать секреты успеха их наставников.

Жанна Кондурару, инструктор по работе с молодежью села Выселки:

– В нашей библиотеке стало традицией проводить молодежные пятницы. И мы часто играем в интеллектуальные игры по принципу «Что? Где? Когда?» или «Своя игра». Ребята (у нас команда разновозрастная, от 14 до 16 лет) хорошо учатся, им интересен интеллектуальный соревновательный процесс. Отсюда и хорошие результаты. Любят отвечать на вопросы, связанные с логическим мышлением. Им нравятся шарады, ребусы. А вот исторические даты они не любят.

Лариса Алтунина, руководитель молодежного объединения села Пискалы «Юность»:

– Секрет успеха нашей команды, которая состоит из учеников девятых – одиннадцатых классов, простой: все ребята очень ответственные, активные. Поскольку знания для них престижны, они с удовольствием участвуют в интеллектуальном турнире и, главное, мотивированы на победу.

Олеся Ангелина

vesti
02.04.2019