Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В объективе – замок Гарибальди в селе Хрящевка

Возможно, совсем скоро замок Гарибальди в селе Хрящевка станет знаковым не только для российских кинематографистов, но и для голливудских.

Да-да, на днях здесь высадился десант симпатичных ребят с камерами. Они оперативно выбирали самые выгодные ракурсы для съемки и яростно спорили по поводу стендапов. Это такой репортерский прием, когда журналист работает непосредственно в кадре на месте события. Дело в том, что девчонки и мальчишки были не простые. 252 человека из 37 городов прибыли на Международный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс-2019». Остановились они в тольяттинском пансионате «Радуга». А Хрящевку посетили исключительно с творческими целями. Президент фестиваля «Волга-Юнпресс», председатель Самарского регионального отделения Лиги юных журналистов РФ Николай Сопляков доступно все объяснил:

– Ребята, не стойте, как в зале ожидания. У нас с вами программа простая: смотрим, снимаем, готовим репортажи, рекламные и презентационные ролики. Гуляй – не хочу! Перед нами объект туристической привлекательности. Давайте сделаем о нем интересные, достойные сюжеты!

Пока юнкоры обнимали средневекового рыцаря, охраняющего замок, и наперегонки примеряли его шлем, Николай Иванович объяснил мне выбор Хрящевки:

– Хочу показать ребятам неоготику. Зачем, спрашивается, Олег Штром фильм «Тайна принцесс» с Кристиной Орбакайте и Сергеем Жигуновым в главных ролях снимал в Чехии? Огромные деньги заплатил за это! У нас здесь такой замок, что Чехия уже заплакала. Я всю эту прекрасную страну когда-то прошел вдоль и поперек, служа в центральной группе войск… Кроме того, мы же партнеры медиафорума «Артек», открытого кинофорума «Бумеранг» в Орленке. Там детей в Массандровский и Ливадийский дворцы возят на экскурсии. Так вот они проигрывают по сравнению с замком Гарибальди. Его создатели – молодцы. Это я вам как историк по образованию говорю.

Среди ребят много настоящих фанатов журналистики. На Черном море в Орленке вижу: бежит пацан. Куда, говорю, бежишь? Сегодня же купание. Какое купание, отвечает, там Эдуард Разовский мастер-класс дает. Разовский – тот самый кинооператор, который снимал «Человека-амфибию», «Белое солнце пустыни», «Начальника Чукотки», «Женитьбу Бальзаминова».

Насколько юнкоры болеют своей будущей профессией, я с удовольствием убедилась, пообщавшись с ними лично. Кристина и Маша, ученицы 9-го класса, рассказали, что учатся в одной из московских школ, на базе которой работает телестудия «ПараШюТ». Благодаря тому, что телестудия зарегистрирована в лиге юных журналистов, мальчишек и девчонок отправляют на разные фестивали и конкурсы. Несмотря на юный возраст, ребята сотрудничают с московским образовательным каналом, не раз бывали в Артеке и Орленке. Кристина и Маша прекрасно понимают, что их репортажная практика в замке Гарибальди максимально приближена к будущей профессии. Рассуждают они абсолютно по-взрослому:

– Навыки общения, умение выстроить свои мысли, правильная речь, умение себя вести и выстраивать отношения с людьми пригодятся в любой профессии.

А Виктория из Новокуйбышевска не только рассуждала, но и действовала по-взрослому. Она тут же решила, что я должна стать одним из персонажей их фестивального ролика про замок, и объяснила, как себя вести перед камерой. Я, естественно, постаралась доверие молодежи оправдать. А Вика мне рассказала:

– Мы вместе с подругой Ксюшей представляем видео-холдинг «12-й канал». На «Волга-Юнпресс» приехали в первый раз, но наша команда из Новокуйбышевска уже шестой раз участвует в этом фестивале. И каждый год привозит дипломы.

Естественно, я пожелала девушкам-собеседницам победы. А потом оказалось, что пожелание мое сбылось. И Викторию из Новокуйбышевска, и Машу из Москвы как самых талантливых пригласили на форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», который традиционно проходит во Всероссийском детском центре «Орленок». У юнкоров, конечно, все только начинается, и планов громадье. Но есть планы и у президента фестиваля «Волга-Юнпресс-2019» Николая Соплякова. Отрадно, что часть из них связана с нашим Ставропольским районом.

Несколько лет назад Николай Иванович привлек актеров народного театра «Лестница» из села Ягодное к съемкам в художественно-документальном фильме «Звуки войны». Прототипом его главной героини стала выпускница 1939 года педагогического техникума Ставрополя-на-Волге. То есть в основе сюжета – судьбы реальных людей, наших земляков. Часть фильма снималась в Ягодинском лесу. Презентацию своего проекта Николай Иванович планирует сделать к 75-летию Великой Победы. Желаем, чтобы эти творческие планы сбылись. Ни пуха ни пера!

Ольга Пимантьева

vesti
02.04.2019