Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ДК села Ягодное состоялся районный праздник День матери

Среди ставропольчан, собравшихся в зале, равнодушных не было. Ведь именно наши замечательные мамы – добрые, нежные, сильные и мужественные – с первой минуты жизни с нами. За каждым выдающимся ученым, предприимчивым бизнесменом, олимпийским чемпионком, прекрасным музыкантом, замечательным художником стоит мама. За свой труд многие из них награждены орденами и медалями!

Начиная с 2017 года государственной наградой Самарской области знаком отличия «Материнская доблесть» I и II степени награждены 267 женщин Ставропольского района. Из них 237 – знаком отличия I степени и 30 – II.

Родных и приемных матерей объединяет одно – любовь под грифом «бессрочно», любовь, заставляющая забыть о себе, любовь, дарящая радость жизни! И при этом наши ставропольчанки занимают активную жизненную позицию. «224 женщины ведут общественную работу в селах, помогают односельчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию», – отметила председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова и пожелала всем собравшимся в зале крепкого здоровья, счастья, чтобы в дружных семьях всегда царили вера, надежда и любовь.

«Пусть в семьях всегда раздается радостный, звонкий смех детей и внуков, а мужья уважают жен, уделяют им как можно больше внимания», – высказал свои пожелания глава сельского поселения Ягодное Алексей Лапаев. Участников праздника, конечно же, радовали все добрые слова. Аплодисменты в зале просто-напросто не смолкали. Торжество началось с вручения поздравительных адресов от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Их вручили самым уважаемым в селах юбилярам – тем, кто в этом году отметил 55 лет совместной жизни: Марии Спиридоновне и Алексею Петровичу Иванниковым из Большой Рязани, Валентине Егоровне и Николаю Федоровичу Банниковым из Ягодного. Почетные губернаторские адреса также вручили ставропольчанам, отметившим недавно золотые свадьбы, а также многодетным семьям, в которых в этом году появилось пополнение.

Благодарственными письмами от главы Ставропольского района наградили замечательных женщин в номинациях «Золотое сердце», «Успешная мама», «Мама – молодой специалист на селе» и «Мама успешного ребенка». Судя по реакции зала, никого не оставили равнодушным трогательные стихи о семейном счастье, которые сама сочинила и прочитала со сцены одна из номинанток – Антонина Голосова из Русской Борковки. «Пусть дом будет согрет любовью и все исполнятся мечты», – пожелала ставропольчанам Антонина Степановна. А в ответ ведущие праздника Иван Гадалин и Жанна Коровушкина пожелали ей здоровья, взаимопонимания с детьми и внуками. Антонина Степановна – многодетная мать, награждена орденом «Материнская доблесть» I степени. Вместе с мужем Анатолием Григорьевичем они воспитали десятерых достойных детей. И сегодня у Антонины Степановны 22 внука и пять правнуков. Вот такая большая семья!

У Антонины Степановны замечательная биография. Родилась она в старом Ставрополе и видела второе рождение города. В 1975 году семья переехала жить в Русскую Борковку, Антонина Степановна устроилась работать на свинокомплекс. За 40 лет трудовой деятельности она получила множество благодарностей от руководства, но самой большой наградой считает своих детей. Все они окончили высшие учебные заведения, получили различные специальности, а помогла им в этом родительская любовь…

Не меньшее восхищение вызывает и Светлана Таршина из Верхнего Санчелеево. Светлана Николаевна вместе со своим супругом Василием Семеновичем воспитывают девятерых детей. Шестеро из них – приемные, но для Светланы Николаевны все дети одинаково родные и любимые. А о детях Марины и Андрея Казаковых из села Большая Рязань наша газета писала не раз. Старший их сын Александр в 2010 году окончил школу с золотой медалью и в настоящий момент работает в одном из престижных банков Москвы. А младший сын Сергей в этом году окончил школу с аттестатом Особого образца, был номинирован на премию «Талантливые и одаренные» от Ставропольского района…

Жаль, что невозможно рассказать о каждой замечательной ставропольчанке, отмеченной на районном празднике. Нет, недаром День матери, организуемый районным управлением по вопросам семьи, опеки и попечительства, а также управлением культуры, стал традиционным. Дети и внуки дружно фотографировали своих любимых, счастливых мам и бабушек с букетами цветов. Как говорится, спасибо за праздник!

Олеся Ангелина

vesti
24.09.2019