Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтерское движение в Ставропольском районе стремительно набирает обороты

В дружной когорте волонтеров есть представители разных профессий.

Одним из ключевых направлений нацпроекта «Демография» стало развитие волонтерского движения среди людей старшего возраста. Ставропольский район всегда славился своими добровольцами, которые в любую минуту готовы прийти на помощь. Сейчас волонтерское движение стремительно набирает обороты. Уже более тысячи добровольцев от 50 лет и старше насчитывает наш район. Одни из самых деятельных волонтеров серебряного возраста живут в поселке Приморский.

Как шутит Татьяна Шепилова, волонтеры сопровождают сельчан, начиная с рождения. И это не преувеличение! Жители поселка прекрасно помнят драматичную историю, когда сама Татьяна Васильевна помогла 16-летней маме – бездомной, безработной, с младенцем на руках. Не день и не два пришлось бегать по самым разным инстанциям и кабинетам, но ребенка удалось-таки пристроить в дом малютки, а юную маму – на работу.

Добрых дел – не сосчитать

– Мы универсальные волонтеры. Работаем по всем фронтам одновременно, – шутит Татьяна Васильевна и перечисляет сферы деятельности: культура, образование, медицина, экология, административная работа, совет ветеранов. Спасибо мудрости – приморская серебряная гвардия везде успевает! Про добрые дела самой Татьяны Васильевны можно написать отдельный роман. Например, на очередную встречу серебряных волонтеров она пришла с найденным интереснейшим документом, в котором черным по белому написано, что Президиум Верховного Совета СССР своим указом от 11 декабря 1956 года присвоил коренной ставропольчанке Анне Евсеевой, родившей и воспитавшей 11 детей, звание мать-героиня. Достойный факт из истории поселка – в Приморском Евсеева прожила со своим мужем и детьми большую часть своей жизни. А после ее смерти этот документ оказался выброшенным.

Планов волонтеры не пишут, работают по факту. Если районная газета отмечает юбилей, то они сажают аллею дубков. Наступает Новый год – организуют для сельских ребятишек Елку желаний. Депутат Государственной думы Владимир Гутенев ведет прием – волонтеры вместе со школьниками приходят к нему с просьбой помочь в работе над экологическим проектом «Большая и чистая Волга». Причем все интересные, значимые встречи снимаются на фото и видео. Ведь волонтеры вместе с учениками приморской школы взяли на себя почетную миссию летописцев поселка.

Понятно, что в дружной когорте волонтеров есть представители самых разных профессий. Вячеслав Бычков

работает водителем скорой помощи, Алексей Шепилов – электриком. А на досуге проводят видео- и фотосъемку, помогают отцифровывать исторические записи 50-х годов. Художественный руководитель ДК Наталья Деревяшкина возглавляла волонтерскую акцию «Добрые крышечки». Сбор средств велся на покупку специальной кровати для реабилитационного центра «Ариадна» в Тольятти.

Заведующей библиотекой Любови Климакиной как волонтеру нравится рукодельничать вместе с ребятишками. Они делают игрушки из ниток, шьют кукол, лепят поделки из соленого теста. А еще собирают фотоархив поселка. Плотник Виктор Тарасов учит местных мальчишек работать с деревом. Смастерили лавки для школы и много других полезных в любом хозяйстве вещей.

На 1 сентября 2019 года на территории Самарской области действуют 57 отрядов серебряных волонтеров.

Жемчужина есть в каждом

О Наиле Ахметвалиевой хочется рассказать особо. 38 лет она трудится учителем биологии, истории в сельской школе, руководит волонтерским клубом «Добрая воля», регулярно пишет замечательные материалы для нашей газеты. Ее энергии можно позавидовать. Вдвойне радует, что свой бесценный опыт она стремится передать детям.

– В каждом ребенке есть своя жемчужина, – утверждает Наиля Мисбаховна.

– Понятно, что маленькие дети слушают своего учителя. Но находите ли вы общий язык с подростками?

– Конечно, находим. Чем взрослее ребенок, тем более осознанно он делает добрые дела. Выпускники, которые год назад ушли из школы, приходят постоянно с вопросом: «Чем можем помочь»?

– Сегодня время прагматиков, каждая копейка у людей на счету. Откуда стремление работать бескорыстно?

– Если человека похвалишь, он готов горы свернуть, – считает Татьяна Шепилова. – Доброе слово и кошке приятно. Если с человеком поговорить по душам, он сам придет в следующий раз к тебе. Более того, бескорыстие заразительно. Вот Наталья Деревяшкина недавно пришла в Дом культуры худруком и уже влилась в наши ряды.

– Действительно, дети чувствуют искренность, обмануть их невозможно. Если видят, что помощь идет от души, а не ради выгоды, они за этой искренностью тянутся, – высказала свое мнение Наталья Вячеславовна. – В каждом ребенке надо видеть хорошее.

К разговору присоединилась специалист администрации поселка Надежда Забирова:

– Поселок наш небольшой. Мы, жители, знаем друг друга не только в лицо, но и проблемы друг друга. Маленькое село, как большая семья – за каждого болит душа. Когда что-то случается, стараемся помочь. Действуем аккуратно, ненавязчиво. Если не получается пробудить совесть, ищем другие рычаги воздействия.

– То есть вы хотите сказать, что кого-то действительно перевоспитали? Кто-то, например, бросил пить?

– Конечно. Вообще сейчас меньше пьют. Алкоголь в селе лился рекой в лихие и нестабильные 90-е годы. Мы людей кодировали, ставили на учет, из притонов их детей вытаскивали. И потом родители были нам благодарны. Поймите: в администрации сел штаты маленькие, они загружены. Тут как раз и нужны волонтеры! И к счастью, у нас много неравнодушных пожилых людей, желающих проявить свою активную социальную позицию.

Волонтеры серебряного возраста и школьники участвовали в акции «Красная гвоздика».

Про «Красную гвоздику»

Мои собеседницы считают, что волонтерскому клубу «Добрая воля» поселка Приморский повезло, так как им выпала честь участвовать в акции «Красная гвоздика». С 9 мая по 21 июня добровольцы серебряного возраста вместе со школьниками распространяли символические цветы. Накануне Дня памяти начала Великой Отечественной войны они объехали все села нашего района. Цель простая – сказать спасибо оставшимся в живых ветеранам, которым сегодня от 93 до 97 лет. А 22 июня в 4 часа утра волонтеры зажгли свечу памяти у сельского клуба.

Важным событием для Приморского стало появление стендов «Поклонимся великим тем годам» около ДК и в школе. На стендах есть фотографии и земляков, погибших на фронте в 1941-1945 годах, и вернувшихся с той войны, и тружеников тыла. «Собрать фотографии, сделать стенды было непросто», – в один голос признались собеседницы. Волонтеры обошли десятки односельчан – и не по одному разу. Важно, что эту огромную работу они сделали вместе с детьми-школьниками. Значит, волонтерство для пожилых людей – это уже больше, чем увлечение, это смысл жизни.

Приморские добровольцы помогают даже тем, кто живет в Новосибирске и Красноярске. В эти далекие города съездил местный дальнобойщик. Сказал, что очень бедно люди живут. Жители поселка собрали им детские вещи, постельные принадлежности, книги. В Ульяновскую область также отправили вещи, яблоки, груши, игрушки.

Ученик приморской школы Лев Скворцов написал в своем сочинении про волонтеров серебряного возраста: «Они делают добрые дела по доброте душевной. Они не причислены к лику святых и скорее не будут. Но в памяти поколений останутся имена святых Марии, Татьяны, Ольги, Екатерины, Надежды, Елены и многих других. И передается из поколения в поколение доброта. Святая доброта! И нет ей конца!». По-моему, лучше и не скажешь. Недаром сочинение Льва Скворцова на тему «Святая доброта» было признано лучшим на VIII фестивале детского и юношеского творчества «Пасхальная капель». А мы продолжим рассказывать о волонтерах серебряного возраста, действующих в других сельских поселениях Ставропольского района.

Ольга Пимантьева

vesti
24.09.2019