Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В двух селах Ставропольского района кипит работа, проводимая в рамках губернаторского проекта «СОдействие»

 В ДК поселка Приморский ремонтируют зрительный зал, а в селе Подстепки приступили к строительству новых площадок — детской и спортивной.

В ДК выполнены основные косметические работы — оштукатурены и покрашены стены, заменено обрамление сцены, на ДСП положен линолеум. Предстоят еще ремонт отопления и замена кресел. Их установка уже началась. «Надеемся, что к 25 августа, когда мы будем праздновать День села, они будут полностью установлены», — прокомментировал глава Приморского Алексей Лапаев.

В Подстепках, в жилом комплексе «Звездный», в полном разгаре работы по строительству новой универсальной детской площадки. Она будет с модулями для разных возрастов и благоустроенной, оснащенной современным оборудованием, спортивной частью. Пользуясь наладившейся погодой, строители надеются успеть раньше поставленных сроков и сдать объект уже к середине сентября, чтобы жители села успели порадоваться новым возможностям, пока стоят теплые деньки.

Между тем прием заявок на участие в губернаторском проекте «СОдействие» продолжается. Проект направлен на поддержку социально значимых инициатив жителей региона из средств областного бюджета. За счет участия в нем можно решить такие значимые вопросы, как водоснабжение, дороги, пожарная безопасность, памятники истории и культуры, освещение, охрана окружающей среды, сбор коммунальных отходов, спортивные объекты, детские и спортивные площадки и многие другие. Выдвигать инициативы (общественные проекты) могут общественные советы, собрания или конференции граждан, представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования или территориальное общественное самоуправление.

В отличие от грантовой поддержки социально значимых общественных инициатив, одним из условий участия в «СОдействии» является софинансирование проекта из трех источников: средств физических и юридических лиц, бюджета муниципального образования и областного бюджета. Стоимость складывается из добровольных пожертвований граждан и организаций (не менее 7% от стоимости реализации), бюджета муниципального образования (не менее 1%) и средств областного бюджета (не более 92%). Общественные проекты, заявленные на конкурс до 1 ноября 2019 года и до 1 марта 2020 года, будут реализованы в 2020 году. Успейте поучаствовать!

Александр Губанов

vesti
20.08.2019