Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Юные жители Приморского стали победителями регионального конкурса детских творческих работ «Мифология природы»


День особо охраняемых природных территорий впервые отмечался в 2015 году. В нынешнем с большим размахом отпраздновали маленький пятилетний юбилей, прошел он в Доме культуры села Зольное. Среди организаторов и участников ­ работники лесного хозяйства, экологи, победители и участники регионального конкурса детских творческих работ «Мифология природы».

Праздник начался с закладки Рябиновой аллеи. Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Иванович Ларионов посадил свою рябину на пару с юной участницей вышеуказанного конкурса из поселка Приморский Катей Марцун. Рядом трудилась семья Ионовых, дети Анатолия Евгеньевича и Татьяны Геннадьевны — Кристина и Анвар также были приглашены в качестве победителей конкурса «Мифология природы».

Затем гости переместились в фойе Дома культуры, где располагалась выставка детских рисунков — победителей конкурса. Посетители живо интересовались историями и легендами, изображенными в работах школьников. Высоко отозвался о работе Анвара «Волга и Вазуза» председатель региональной комиссии Андрей Петрович Ардаков. Не меньший интерес вызвала и работа Кристины «Три сосны», она была посвящена легенде родного поселка Приморский.

Затем началась торжественная часть, чествовали отличившихся работников лесного хозяйства, защитников природы и экологов, победителей конкурса «Мифология природы».

Это замечательно, что в дни каникул ребята нашли время изучить и изобразить в своих рисунках легенды родного края. Таким образом, школьники из Приморского участвуют в претворении в жизнь национального проекта «Экология» и ее региональных составляющих: «Чистая вода», «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги». Все работы выполнены под руководством учителя биологии Наили Мисбаховны Ахметвалиевой. Ребята, занимающиеся в кружке «Юный эколог», и ранее обращались к былям и легендам своего края. Опираясь на пересказанные известным краеведом Юрием Константиновичем Рощевским легенды Жигулей, они создали интересные мультипликационные фильмы.

После завершения праздника ребята посетили музей «Жигулевская сказка» и Стрельную гору, получив новые знания о родном крае.

Татьяна Шепилова

vesti
20.08.2019