Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В федоровском лесном питомнике начались лесовосстановительные работы

Здесь выкапывают подросшие сеянцы сосны, березы и отправляют в лесничества Самарской области.

Весенний день год кормит – по такому принципу, оказывается, живут не только земледельцы, но и лесоводы. С наступлением теплых апрельских деньков они засучили рукава. Энтузиазм понятен. «Лесовосстановление – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В Самарской области он реализуется под контролем губернатора Дмитрия Азарова. Основная задача проекта – увеличить лесистость региона с 13 до 25%», – рассказал Андрей Брыкин, руководитель Ставропольского управления ГБУ «Самаралес».

По словам Андрея Федоровича, весенние лесовосстановительные работы пройдут на территории всех муниципальных районов области в рамках международной акции «Сад памяти». В Самарской области 17 питомников, которые полностью обеспечивают регион посадочным материалом. Федоровский – один из них, расположен он на территории Ставропольского района.

У питомника славная история, его организовали еще в 30-х годах прошлого века. На сегодняшний день площадь питомника составляет 36 гектаров. Здесь выращиваются три основные породы деревьев: береза, дуб, сосна. Именно этот посадочный материал сейчас готовится для посадки лесов региона. Также в питомнике подрастают ель, лиственница, красный дуб, реализация этих саженцев в ближайших планах. Питомник поливной, на его территории действует скважина, резервуар для воды. Территория полностью огорожена. Дикие звери, соответственно, посевам не вредят.

В сопровождении Андрея Брыкина мы подошли к изумрудным маленьким сосенкам, около которых трудились специалисты питомника. «Это сосна-двухлетка. Ее выкапываем и отправляем для посадки в Мусоркское лесничество. В этом году запланирована механизированная посадка на площади в 40 гектаров, планируется также дополнение к ранее посаженным участкам на площади 30 гектаров», – прокомментировал процесс Алексей Крапивкин, начальник мусоркского участка Ставропольского управления ГБУ «Самаралес». К нашему разговору присоединилась его коллега Лилия Видянова: «Мы работаем для того, чтобы вырос новый лес».

Миссия, бесспорно, благородная. На наших глазах специалисты бережно выкапывали двухлетние сеянцы, обрабатывали корневую систему раствором глины, чтобы корни не засохли. Потом, как нам пояснил Андрей Брыкин, посадочный материал положат на хранение в специально заготовленный снег. Деревья сажают, пока они спят и не идут в рост. Деревья – как люди. Только у человека возраст расцвета – 40 лет, а у сосны – 80. По словам специалистов, через пять-семь лет нынешние сосновые посадки уже будут считаться территорией, покрытой лесом. В течение этих пяти лет лесоводы будут ухаживать за сосенками, механизированным способом убирать траву. Через 20-30 лет в таком лесу можно будет собирать грибы. Как говорится, да будет лес – наше зеленое и счастливое будущее.

Под занавес уточним: в рамках нацпроекта «Экология» сосны-двухлетки из федоровского питомника будут высажены в Ставропольском, Шигонском, Сызранском, Красноярском и Кинель-Черкасском районах. Всего в этом году в Самарской области предполагается выполнить лесовосстановительные мероприятия на площади 794,43 га, осуществить заготовку семян лесных растений в объеме 6,6 тонны, обеспечить выращивание посадочного материала в количестве 5,2 млн штук.

Ольга Пимантьева

vesti
19.04.2022