Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе начался месячник по благоустройству

Весна вступила в свои права, все более остро встают вопросы наведения порядка после зимы.

Работы по благоустройству проводятся в сельских поселениях уже с начала апреля. Где-то они традиционно называются субботниками и проводятся за один-два дня, в других селах организуются настоящие месячники чистоты. Но в любом случае к началу мая внешний облик сел района должен быть близок к идеальному. Такую задачу поставил перед сельскими администрациями глава района Владимир Медведев.

 Раньше других, 8 апреля, начали работы по наведению порядка в Нижнем Санчелеево. Объясняется это в том числе необходимостью окончательно ликвидировать последствия недавнего подтопления паводковыми водами. По словам главы сельской администрации Натальи Арефьевой, начали уборку с парковой зоны. Пока не вступил в силу особый противопожарный режим, удалось не только навести порядок, но и утилизировать большую часть мусора, захламлявшего парк. Силами сотрудников администрации ведутся работы и на проезжей части улиц. Жители тем временем прибираются на придомовых территориях, сотрудники Дома культуры – на площади перед ДК. Сегодня, 15 апреля, кстати, в селе тоже проходит субботник. В планах – завершить наведение порядка в центре села, убраться на кладбище и рядом с ним. Одновременно началась подготовка к предстоящему празднованию Дня Победы – ведется косметический ремонт памятника героям Великой Отечественной войны.

15 и 22 апреля работы по наведению порядка в Нижнем Санчелеево должны принять массовый характер. Как сообщила Наталья Арефьева, объявления с приглашением жителей подготовлены. Хочется надеяться, что эти призывы найдут отклик. Ведь наведение порядка в родном селе должно быть делом чести для каждого жителя. «Хотя уже сейчас наше село выглядит гораздо лучше, чем две недели назад, работа найдется всем. К 1 Мая центр села и парковая зона будут приведены в порядок полностью», – заверила Наталья Арефьева.

Из сел правобережья первые организовали субботник жители Севрюкаево. Как объяснил глава поселения Алексей Еремин, администрация, целый ряд учреждений (Дом культуры, библиотека, почта), детская площадка и обелиск воинам, павшим в Великой Отечественной войне, стоят на возвышенности, земля там уже высохла. И пока стояла такая замечательная погода, грех было не провести там благоустройство. Одновременно занялись и косметическим ремонтом памятника.

В субботнике приняли участие все специалисты администрации поселения, сотрудники учреждений культуры и образования, добровольцы из числа жителей. Пользуясь тем, что особый противопожарный режим пока не вступил в силу, сухую траву, ветки и часть мусора удалось сразу же утилизировать. Чтобы заинтересовать жителей в максимально качественной уборке и благоустройстве своих дворов и придомовых территорий, сельская администрация проводит конкурс. Какие призы и подарки получат победители – пока сюрприз.

Одними из первых к наведению порядка приступили и жители Хрящевки. Как сообщил глава поселения Константин Василика, у них месячник начался еще 8-го, продолжился 11-го, 12-го и сегодня, 15 апреля, а завершится к началу мая. В первые дни проходила уборка придомовых территорий многоквартирных домов. На подведомственных территориях и непосредственно в учреждениях убирались сотрудники ДК, воспитатели детских садов, преподаватели школ вместе с родителями и детьми. «А 22 апреля, – добавил глава поселения, – у нас пройдет общесельский субботник, когда жители возьмутся за общественно значимые территории – пройдем по береговой линии, приберемся возле кладбища. Чисто должно быть везде».

Администрация поселения во всем идет навстречу жителям: если необходимо, предоставляет мешки и инструмент, организует по заявкам вывоз мусора. Показательно, что в ряде домов, где по нацпроекту «Жилье и городская среда» были установлены детские площадки, жители сами вышли с инициативой обновить игровые модули, попросили краску. И такие обращения, конечно же, не остаются без внимания, заверил Константин Василика.

Значение таких субботников трудно переоценить, ведь речь идет не только о наведении порядка. Совместный труд, как известно, сплачивает людей. В уборке придомовой территории участвуют все – от мала до велика. Даже в тех домах, где официально пока нет старших, находятся негласные организаторы и активисты. А как говорят: «Собраться вместе есть начало. Работать вместе есть успех».

Александр Викторов

vesti
19.04.2022