Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В газете «Ставрополь-на-Волге» прошла прямая линия с руководителем Управления семьи, опеки и попечительства Еленой Шепиловой

Спасибо всем неравнодушным людям за активность. Благодаря вам мы убедились: действительно, чужих детей не бывает. Много звонков было по поводу судьбы маленькой Ангелины. Обратившихся интересовала судьба девочки.

Руководитель Управления семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова сообщила звонившим, что ситуация, вызвавшая резонанс в социальных сетях, находится на контроле. Работа с семьей ведется в соответствии с действующим законодательством и в интересах ребенка. Кроме того, работа проводится на основании межведомственного взаимодействия всех субъектов системы профилактики.

На прямую линию также поступили вопросы, касающиеся усыновления детей, требований к кандидатам в усыновители и опекуны, сделок с имуществом несовершеннолетних.

– Здравствуйте, Светлана Ивановна беспокоит. Живу в Ставропольском районе. Как мне продать дом, где прописан несовершеннолетний?

– Регистрация (или как вы сказали – «прописка») не влияет на права собственника. Исключение составляет регистрация по месту жительства детей, оставшихся без попечения родителей, и граждан, находящихся под опекой. Отметка о регистрации по определенному адресу дает прописанному право проживания (пользования жилым помещением) на указанной жилплощади, но не право собственности. Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства с одним из законных представителей. Поэтому в случае снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства (в том числе в случае продажи жилого помещения, перемены места жительства), законными представителями должен быть решен вопрос постановки ребенка на регистрационный учет по новому месту жительства (должна быть оформлена «новая прописка»).

– Спасибо.

– Марина Петровна из Тольятти вам звонит. Хочу, чтобы супруг усыновил моего трехлетнего ребенка. Какие действия необходимо выполнить?

– Во-первых, необходимо понимать, имеется ли у ребенка папа, отцовство которого юридически установлено. Если да, то усыновление ребенка вашим супругом возможно только с согласия отца, если он не лишен родительских прав. Во-вторых, ваш супруг должен иметь действующее заключение о возможности быть усыновителем, получить которое можно в органах опеки по месту жительства кандидата. Усыновление происходит в судебном порядке. В соответствии с Семейным кодексом РФ постановлением правительства РФ от 29.03.2000 №275 определен перечень документов, которые необходимы для получения заключения о возможности быть усыновителем, категории детей, в отношении которых допускается усыновление. Дополнительную консультацию можно получить в органе опеки и попечительства по месту жительства кандидата в усыновители.

Если вы проживаете совместно без регистрации брака (сожительствуете), то право усыновления мужчине не предоставляется.

– Спасибо за консультацию.

– Меня зовут Татьяна, живу в Подстепках. Боюсь, что при расторжении брака дети останутся проживать с отцом. Как быть?

– Если родители при расторжении брака не могут обоюдно решить вопрос о том, с кем из них будет проживать ребенок, то данный вопрос может быть решен в судебном порядке по заявлению одного из родителей. К данным процессам для дачи заключения привлекается орган опеки и попечительства.

Родители, как правило, предоставляют в суд документы, характеризующие их как личность, сведения о здоровье, доходах, об условиях жизни, об участии в воспитании ребенка (детей). Одним из способов оценки эмоционально-психологических отношений, сложившихся между детьми, родителями, членами семьи, является диагностирование (психологическое обследование), которое можно пройти в Комплексном центре социального обслуживания населения. Там же можно получить квалифицированную помощь, консультацию социального педагога, психолога в вопросах воспитания детей.

При вынесении решения учитывается пол и возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, нравственные и иные личные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

– Если я инвалид третьей группы, а папа детей – здоровый человек, то у него есть преимущество по сравнению со мной? Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца?

– Может повлиять наличие у матери каких-либо психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении ребенка.

Все обстоятельства при решении вопроса определения места жительства ребенка учитываются в комплексе. Во внимание принимается мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста. Оно может быть не учтено, в случае если будет установлено, что на его мнение было оказано давление одного из родителей.

Но самое главное, не нужно забывать, что для ребенка важен не каждый родитель в отдельности, ему нужна семья. Семья – это труд, поэтому старайтесь приложить усилия к тому, чтобы ваш семейный очаг был сохранен. Для сведения сообщу вам координаты ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа», где можно получить дополнительную консультацию по вопросам сохранения семьи, налаживания эмоциональных связей, эффективному выходу из конфликтных ситуаций: г. Тольятти, б-р Буденного, 6, тел.: 8 (8482) 31-15-80, 8 (8482) 36-55-93.

– Мы из Тольятти. Продаем квартиру, собственником которой является ребенок. Как получить разрешение органа опеки?

– Для получения разрешения необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Законные представители ребенка представляют документы на отчуждаемое жилое помещение и на приобретаемое, указывают причины продажи имущества ребенка. Орган опеки и попечительства рассматривает документы, выясняет, соответствует ли планируемая сделка интересам ребенка. Вы планируете приобрести другую квартиру? По какой причине?

– Мы переезжаем в Самару, ребенок продолжит там обучение. Хотим купить квартиру, чтобы не снимать жилье в другом городе.

– В этом случае потребительские свойства и характеристики новой квартиры должны быть не хуже. Если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста, то в орган опеки и попечительства нужно подъехать вместе с ним. На основании представленных документов в течение пятнадцати рабочих дней будет рассмотрен ваш вопрос. Для удобства предлагаем вам предварительно записаться на прием по тел. 8 (848) 28-17-92 (специалист по данному вопросу Екатерина Андреевна Фирстаева).

– Спасибо.

– Добрый день. Хотим с супругом усыновить ребенка. Каковы требования к кандидатам в усыновители?

– Требования к кандидатам в усыновители установлены действующим законодательством. Так, в Семейном кодексе РФ указано, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, признанных судом недееспособными, лиц, лишенных родительских прав; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна, бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка; лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум; лиц, имеющих или имевших судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, и др.

Кандидату в усыновители проходят так называемую школу приемных родителей.

– Здравствуйте, моей дочери 15 лет, она модель. Есть перспектива получения контракта за границей. Нужно ли разрешение органов опеки и папы, с которым мы разведены?

– Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если ребенок выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. Согласие органа опеки не требуется.

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего, вопрос разрешается в судебном порядке. Поэтому в целях предупреждения недоразумений при пересечении границы целесообразно оформить согласие обоих законных представителей. Несмотря на раздельное проживание, родители имеют равные права и обязанности в отношении несовершеннолетних.

– Здравствуйте, вам звонит Валентина Петровна. Я проживаю с внучкой 10 лет, ее мама умерла, отец, мой сын, тоже проживает с нами. Отец он хороший, но часто по работе уезжает в длительные командировки. Я с внучкой остаюсь одна, часто в поликлинику с ней приходится обращаться, в школу на собрания к ней хожу. Мне сказали, что папа должен везде ходить, а не бабушка. Как нам быть?

– Уважаемая Валентина Петровна, есть способ помочь в вашей ситуации. Папа ребенка может подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении своему ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам он не сможет исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Какие документы необходимо собрать, чтобы получить заключение о возможности быть опекуном, вы можете узнать в органе опеки и попечительства по месту жительства.

– Поняла. До свидания.

– Здравствуйте, меня зовут Геннадий Николаевич, я из Ягодного. У меня отец путается в датах и не узнает родных. Как я могу оформить над ним опеку?

– Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Если ваш отец только путается в датах и не узнает родных, возможно, он и не имеет психических расстройств. Поэтому для определения психического состояния судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой судом выносится решение.
Если гражданин все же признан недееспособным, над ним устанавливается опека.

Для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве.

Всего вам доброго!

Ольга Пимантьева

vesti
30.04.2019