Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В интересах тольяттинцев

В интересах тольяттинцев

29 августа состоялось очередное заседание политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Повестка заседания была весьма насыщенной. Обсуждались именно те вопросы, с которыми тольяттинцы обращаются сегодня в депутатские центры и общественные приемные партии.

С незаконными киосками будут бороться

Один из них – засилье различных киосков, реализующих пиво, шаурму и другие продукты собственного производства. Тольяттинцы считают, что многие из них установлены незаконно. Почему так происходит – с попустительства исполнительной власти или в силу каких-то других причин? Как скоро можно изменить эту негативную тенденцию? – попытались разобраться члены политсовета.

Исполняющая обязанности руководителя управления потребительского рынка (УПР) Ольга Салеева рассказала, что в управление, действительно, поступает мощный поток жалоб от населения. По каждой проводится проверка, но оказывается, что объекты установлены по договору аренды, или на частной земле, или на придомовой территории. «А это значит, что с имеющимися у нас полномочиями мы ничего не можем сделать. В нашей работе существует много препон», – отметила Салеева. Тем не менее она признает, что незаконная установка торговых точек имеет место. Но все самовольно установленные объекты давно демонтированы. Согласно проведенному мониторингу в городе действует 385 нестационарных объектов, осуществляющих продажу алкогольной продукции. И все на законных основаниях.

«Все, что я вижу, это законно? – не сумел скрыть удивления секретарь местного отделения партии Николай Ренц. – Только на бульваре Космонавтов я насчитал 11 пивных ларьков!» Напрашивался вывод, что предоставление земли под создание временных объектов торговли – порочная практика. «В мэрии есть желание навести порядок в этом вопросе или осознанно ничего не делается? Нелегально торгуют так называемыми фанфуриками, рядом учебные заведения. Все это на глазах у людей. И никакой реакции!» – возмутился руководитель фракции «ЕР» в городской думе, член политсовета Владимир Бокк.

Первый заместитель секретаря местного отделения партии, председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель напомнил коллегам, что еще в июне от начальника полиции города в местный парламент поступило письмо с просьбой повлиять на мэрию, которая бездействует в отношении выявленных полицией незаконных киосков. По словам Микеля, данный вопрос рассмотрели на комиссии, депутаты вернутся к нему на заседании думы уже в сентябре.

У единороссов не оставалось сомнения, что необходимо вносить определенные изменения в законодательную базу, чтобы избавиться от засилья киосков. Возможно, для этого потребуется выйти с инициативой на уровень губернской думы или даже государственной. Кроме того, было решено рекомендовать мэрии по окончании сроков аренды земли просто не продлевать договоры под размещение временных объектов торговли, прежде всего тех, что реализуют алкогольную продукцию. Владимир Бокк предложил изучить и применить опыт Самары, где в течение года успешно снесли около двух тысяч незаконных киосков, а также Казани, Саранска и других городов, где подобных объектов торговли уже давно нет. А Николай Ренц предложил обратиться к депутатам, чтобы они вместе со старшими по домам и ТОСами собрали информацию по таким объектам в каждом квартале. «Мэр лично пообещал, что все проверят и, если объекты будут признаны незаконными, их ликвидируют», – добавил секретарь местного отделения партии.

Условия лицензирования должны быть изменены

Вторую тему поднял депутат губернской думы Александр Дроботов. Инициатива Министерства природопользования о лицензировании скважин для добычи воды на территории России обойдется россиянам в копеечку. Только первый взнос за первичное исследование скважины стоит 120 тысяч рублей. В Московской области новый закон уже реализуется полным ходом. «Эти скважины делали на протяжении последних 50 лет все садово-дачные товарищества, кооперативы, жители многих частных домов. Они сами, без помощи государства эту инфраструктуру выстраивали. И вдруг появилось ведомство, которое решило их лицензировать! Процесс коснется десятков тысяч людей», – говорит Дроботов.

Члены политсовета поддержали предложение депутата направить в министерство обращение с просьбой изменить условия лицензирования. Они должны быть серьезно упрощены, а стоимость уменьшена в разы, граница применения штрафов должна быть отодвинута по времени, чтобы люди смогли без спешки провести лицензирование скважин.

Сохранить целостность семей

Очень волнует тольяттинцев и ювенальная юстиция. Хотя такой терминологии в российском законодательстве нет, нормы ювенальной юстиции уже внедрены в некоторые законы, которые начинают реализовываться. Например, в 2015 году в закон «Об основах социального обслуживания граждан». По словам Дроботова, под ударом оказались семьи, где часто болеют дети, семьи, в которых живут животные, где матери и отцы-одиночки, родители-вегетарианцы, те, кому не повезло иметь коммунальные удобства и достаточный доход. На основании норм ювенальной юстиции из таких семей, даже если там царят любовь и взаимопонимание, вполне могут изъять ребенка.

Может быть, не закон плох, а его правоприменение, высказали свою точку зрения члены политсовета. Никто не будет спорить, что мы должны оградить детей от жестоких побоев, от насилия, от голода. Николай Ренц привел трагические примеры, с которыми ему как главному врачу пришлось столкнуться, когда родители, в силу разных причин и обстоятельств, отказывались лечить своих детей и те погибали. Вот тут государство должно было вмешаться, чтобы спасти эти жизни. Но это единичные случаи.

Все участники заседания согласились с тем, что процессы, связанные с бездумным изъятием детей из семей, необходимо осудить, в России это традиционно было крайней мерой, семейные ценности много значат для россиян. «Мы должны направить обращение к депутатам Государственной думы, в министерство социальной зашиты Самарской области и органы соцзащиты на местах, чтобы нормы ювенальной юстиции применялись очень осторожно и жители не боялись за своих детей и целостность семей», – высказал предложение Александр Дроботов, которое все поддержали.

В качестве наказа депутатам, которые будут избраны в сентябре, прозвучало пожелание более внимательно изучать поступающие на рассмотрение законопроекты, чтобы на корню пресекать такие «сюрпризы».

Елена Харченко

vesti
01.09.2016