Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Луначарской школе состоялась традиционная неделя труда

Из огромного множества профессий одну-единственную выбрать сложно. Тем не менее, в скором времени каждый школьник должен свой выбор сделать. С целью профориентации в нашей школе ежегодно проходит неделя труда «Семь шагов к профессии». В этом году она была насыщена интересными встречами, беседами и экскурсиями. Ребята начальной школы посетили местный машинный двор и сельскую библиотеку, познакомились с рабочими профессиями: механика, вулканизаторщика, столяра и библиотекаря.

Для пятиклассников провела мастер-класс майор полиции Ольга Богина – старший эксперт экспертно-криминалистического отдела Управления МВД России по Тольятти. Она ознакомила детей с особенностями работы эксперта-криминалиста, с его главными обязанностями, а также навыками, умениями, внутренними и деловыми качествами, необходимыми для успешной профессиональной самореализации. Детям была предоставлена возможность поработать в роли экспертов, используя для этого необходимые инструменты. Специалисту удалось провести мероприятие в таком нестандартном ключе, что оно вызвало неподдельный интерес у ребят из 7, 10, 11 классов, которые тоже изъявили желание принять в нем участие.

Семиклассники не просто посетили парикмахерскую «ЛакМусс» и познакомились с профессией парикмахера-визажиста, но и поучаствовали в мастер-классе. Даже мальчики, взяв ножницы, принялись за работу под руководством мастера Елены Анисифоровой. Ученики 8 класса, побывав в магазине «Белый пеликан», узнали обо всех тонкостях сетевой торговли, о рабочих буднях кладовщика, грузчика, продавцов, кассира, администратора и директора.

Старшеклассников ждала интереснейшая беседа в форме круглого стола с судьей Автозаводского района Тольятти, бывшим военным следователем и прокурором Александром Азязовым. У Александра Михайловича не только большой юридический опыт, но и замечательный жизненный путь, который связан с событиями в горячих точках. Поэтому «Урок от профессионала» был полезен и познавателен для современной молодежи.

Администрация школы уверена, что такие встречи способствуют формированию актуального для сельских школьников «информационного поля» и помогают с выбором профессионального пути.

В.В. Полтева, пресс-центр СП «Спектр» на базе ГБОУ СОШ п.Луначарский

vesti
02.11.2017