Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В многонациональном Тольятти обрели дом 840 семей беженцев из Украины

межнациональные отношения

Отдел этноконфессиональных отношений мэрии Тольятти исследовал состав населения города по национальной принадлежности и вероисповеданию. О полученных результатах рассказал руководитель отдела Олег Якимов.

По словам Якимова, 83% проживающих в Тольятти отнесли себя к русским, 4% — к татарам, по 2% — к украинцам и мордве. 3% насаления указали другие национальности, 4% оставили вопрос без ответа.

В Тольятти действуют 22 национально-культурных объединения: русских, мордвы, украинцев, татар, чувашей, немцев, евреев, армян, белорусов, азербайджанцев, чеченцев, грузин, осетин, таджиков, корейцев, казахов, киргизов и марийцев. Помимо этого работают шесть казачьих обществ.

В качестве культовых религиозных сооружений зарегистрировано 28 объектов. Из них к православию относится 21, к протестантизму – три, к католицизму – один. Также в Тольятти есть армянская апостольская церковь, сооружение, относящееся к исламу, и один иудаистский храм. Помимо этого свои религиозные организации имеют буддисты и старообрядцы.

Также, уточнил Олег Якимов, в городе проживает 1941 человек (840 семей) — граждан Украины, прибывших из зоны конфликта.

Оксана Белова

vesti
23.11.2015