Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе начал действовать общественный Совет отцов

Полноценная семья всегда включает в себя мать и отца. У каждого из них своя роль в воспитании подрастающего поколения. Но лишь совместными усилиями можно вырастить гармонично развитого человека.

С целью пропаганды и укрепления семейных ценностей, повышения престижа отцовства в Самарской области начиная с 2007 года лучшим отцам региона вручается Знак общественного признания «Во славу отцовства». С 2017-го в первую субботу ноября в губернии официально празднуется День отца. С 2018-го, по предложению председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова, Советы отцов создаются на уровне муниципальных районов.

В Ставропольском районе уже много лет успешно действует общественный Совет женщин (председатель – Людмила Пастухова). И уже давно говорят о необходимости создания Совета отцов, потому что работа с семьями и детьми без помощи мужчин идет несколько однобоко. Теперь такой Совет создан. В его состав входят многодетные отцы, представители общественных организаций, бизнес-сообщества, учреждений образования и спорта, комитета по делам молодежи, в общем – всех сфер, которые могут потребоваться в деле воспитания молодежи. Председателем стал заместитель главы района Виталий Денисов.
Основные задачи Совета – участие в вопросах укрепления и развития института семьи, координация действий по повышению роли и значимости отца в семье, организация профилактической работы с семьями и молодежью, помощь и содействие семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пропаганда семейных ценностей.

Проведение заседаний Совета запланировано ежеквартально, но сама работа будет вестись постоянно. Так, участие в организации и проведении районных праздников, вечерние рейды по местам досуга молодежи и в семьи с трудными подростками преду-смотрены по плану Совета в течение всего года. Ежемесячно запланировано проведение мероприятий спортивно-оздоровительного характера. В августе-сентябре Совет отцов присоединится к работе по оказанию помощи детям, проживающим в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участвует Совет и в подготовке к проведению выборов губернатора Самарской области. И это далеко не полный перечень задач на текущий год. Так, в октябре-ноябре представители Совета разделят ответственность по выбору самых достойных кандидатов на областные конкурсы «Хозяин села», «Мужчина года», «Отец. Отчество. Отечество». Кстати, в составе Совета отцов есть победители конкурса «Мужчина года». Это заместитель главы сельского поселения Тимофеевка Михаил Мошнинов, директор школы села Подстепки Игорь Тюрников и руководитель комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Евгений Савинов.

Представители Совета женщин Елена Азизова и Лидия Швецова вместе с руководителем отдела семьи Еленой Шепиловой охотно делятся с недавно созданной общественной организацией опытом по планированию и организации деятельности. Ведь задачи и цели у них схожи. И успеха можно добиться только сообща, наладив эффективную совместную работу во имя отцовства и материнства, с пользой для всех жителей района.

Александр ГУБАНОВ

vesti
21.06.2018