Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ягода-малина

Грамотный и своевременный уход за малиной летом – обязательное условие получения хорошего урожая. Итак, какие агротехнические приемы нужно знать и применять?

На июнь в нашем регионе приходится фаза массового цветения малины. Чуть позже зацветают ремонтантные сорта. В этот период, а также во время формирования и созревания ягод необходимо обеспечить растение влагой. Но поливать нужно не часто и по чуть-чуть, а редко и щедро, чтобы основательно смачивался слой грунта на глубине от 30 до 40 сантиметров. Именно на этой глубине залегают основные корни. После сбора урожая также рекомендуется основательно полить малинник.
Многие садоводы мульчируют почву между растениями. Это позволяет ограничить появление сорняков, способствует удержанию влаги в земле, защищает корни растений от переохлаждения и перегрева. Мульчировать можно соломой, сеном, торфом, перегноем. После того как мульчирующий материал перегниет, его заделывают в землю, обеспечивая растения органическим удобрением. Каждый сезон слой мульчи обновляют.
В начале лета необходимо было провести прищипку молодых побегов на высоте
90-100 сантиметров, чтобы стимулировать их ветвление. Таким образом, к осени они успеют завершить развитие и приготовиться к зимовке. На таком укороченном побеге в следующем году сформируется гораздо больше плодовых почек.
Малина забирает из почвы колоссальное количество питательных элементов. Все эти потери необходимо своевременно восполнять.
В период массового плодоношения вносят нитроаммофоску из расчета 30-40 г на квадратный метр. После сбора ягод проводят повторную подкормку нитроаммофоской, причем дозу увеличивают до 50-60 грамм.
Минеральные удобрения можно заменить органической подкормкой – 1 литр раствора коровяка или пол-литра раствора куриного помета и стакан золы на 10 литров воды на 5 малиновых кустов.
Все лето надо контролировать количество появляющихся побегов, оставляя на 1 кв. м лишь 5-6 самых крепких. Если не удалять лишнюю поросль, малинник сильно зарастет. Растениям не будет хватать питательных веществ и солнечного света, в результате чего ягода станет мелкой, а урожай – скудным. Вырезают зеленую поросль острым секатором как можно ближе к поверхности земли.
В августе, сразу же после завершения плодоношения, старые побеги необходимо удалить, иначе они начнут оттягивать на себя питательные соки у свежих веток. Вырезанные ветки рекомендуется сжигать, поскольку на них могут оставаться возбудители болезней и вредители.
В последние годы большую популярность приобрели ремонтантные сорта малины. Ремонтантность – это способность растений цвести и плодоносить несколько раз в течение одного вегетационного периода. Главным, но не единственным плюсом такой малины является плодоношение в первый же год после посадки – весной или осенью (не ремонтантная малина плодоносит на второй год роста).
Но на отдачу первого урожая у растений уходит много сил, в результате побеги текущего года, которые дают урожай осенью, развиваются медленнее, дают более поздний урожай и более мелкие ягоды. Поэтому большинство садоводов выращивают эту культуру исключительно для сбора урожая на побегах текущего года. В этом случае глубокой осенью отплодоносившие побеги срезают полностью, не оставляя даже пеньки. Этот агротехнический прием надежно защищает растения от различных болезней и вредителей.
Как и в случае с обычными сортами, в первой половине июня (до образования цветоносов) малину прищипывают, для того чтобы стимулировать ветвление и получить более обильный урожай. Во всем остальном – в поливах, подкормках, удалении лишней поросли – уход за ремонтантной малиной ничем не отличается от обычных сортов.

Лариса ИКОННИКОВА

 

 

vesti
21.06.2018