Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Мусорке глава сельского поселения и председатель собрания представителей досрочно прекратили свои полномочия

Депутаты собрания представителей сельского поселения Мусорка на внеочередном заседании приняли сразу два решения о досрочном прекращении полномочий.

Первое касается ни много ни мало самого председателя собрания Алексея Костина. В отношении него прокуратура Ставропольского района внесла представление об устранении нарушений требования законодательства о противодействии коррупции. Надзорный орган выявил: Алексей Костин не указал в декларации о своих доходах, расходах и обязательствах договор займа у частного лица на сумму почти в три миллиона рублей, по которому уже есть решение суда о необходимости выплаты этого долга с учетом набежавших за несколько лет процентов. Депутаты единогласно решили, что данного факта достаточно, чтобы досрочно прекратить полномочия Алексея Костина как депутата и освободить его от должности председателя собрания представителей Мусорки.

Причем народные избранники пытались внести этот вопрос в повестку еще шестого октября, на предыдущем заседании. Однако встретили яростное сопротивление со стороны Алексея Костина и двух лояльных ему депутатов. В итоге после трехчасовых безрезультатных дебатов все участники заседания разъехались по домам.

После этого инициативная группа во главе с заместителем председателя собрания представителей Мусорки Светланой Жуковой инициировала проведение внеочередного заседания 12 октября. О чем заранее уведомили всех депутатов и контролирующие органы, включая прокуратуру Ставропольского района, представители которой также присутствовали на заседании. Участие в заседании приняли пять из восьми действующих депутатов собрания представителей Мусорки. Так что кворум имелся. Алексей Костин и еще один депутат – Владимир Морев – на заседание прибыли, но регистрироваться не стали, вставляя по ходу действия свои комментарии.

Второе решение о досрочном прекращении полномочий было принято в отношении главы сельского поселения Мусорка Сергея Отинова. Сергей Геннадьевич написал заявление по собственному желанию и, как офицер запаса, отправился выполнять гражданский долг в числе призванных в рамках частичной мобилизации. Депутаты приняли отставку Сергея Отинова единогласно.

Александр Викторов

vesti
18.10.2022