Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Мусорке готовы еще 260 земельных участков для многодетных

В 2022 году в селе Мусорка сформировано еще 260 участков для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.

Ставропольский район начал формировать земельные участки для передачи многодетным семьям начиная с 2012 года. И сегодня продолжается планомерная, комплексная работа по обеспечению землей данной категории граждан. Постоянно идет поиск дальнейших площадок с учетом возможности подключения энергоносителей и дальнейшего развития инфраструктуры. Большая часть площадок граничит с уже имеющейся жилой застройкой.

Как уже сказано, в прошлом году рядом с Мусоркой было размежевано еще 260 участков, которые предоставят многодетным семьям в 2023 году. Вместе с теми, что уже готовы к предоставлению в Подстепках и Пискалах, получается свыше 550 участков.

Первая такая площадка появилась в поселке Рассвет (с.п. Васильевка). Затем с 2012 года в Верхнем Санчелеево, Хрящевке, Мусорке, Пискалах, Узюково, Подстепках было сформировано и предоставлено очередникам около 2700 участков. На многих из них уже возведены жилые дома или идет их строительство.

Напомним, что право на бесплатное получение земельных участков появилось у граждан, имеющих трех и более детей, как раз в 2012 году, но уже в марте 2014-го в Тольятти был принят «акт о безземелье», и городская очередь плавно перетекла в Ставропольский район, увеличив ее в десятки раз. На сегодня там числится около 4800 человек. И это самая большая очередь в Самарской области.

При этом люди имеют право три раза отказаться от предоставленного земельного участка. Но отказов бывает не так уж много, поскольку в Комитете по управлению муниципальным имуществом Ставропольского района стараются тщательно соблюдать все права и интересы льготников.

Добавим, что формирование участков за счет бюджета ведется только для многодетных граждан. Другие категории льготников, предусмотренные статьей 9 Закона «О земле» (молодые семьи, проживающие в районе; военнослужащие, уволенные в запас; семьи, в которых есть дети с ограниченными возможностями по здоровью и т.д.), самостоятельно определяют местоположение и размеры своего участка согласно принятым нормам. Затем они обращаются в Комитет с заявлением о предоставлении им выбранной территории. И таких льготников, которым были предоставлены участки, тоже достаточно много, гораздо больше ста. Кроме того, всем многодетным семьям следует знать, что с 2021 года им так же дано право самостоятельно выбирать себе местоположение земельных участков. Вставать в очередь в таком случае не нужно, но их формирование происходит за счет собственных средств.

Александр Викторов

Алексей Лысенков, заместитель главы района по имуществу и архитектуре – руководитель «КУМИ»:

– В 2021–2022 годах проведена большая работа с ресурсоснабжающими организациями. Всем им переданы координаты нахождения площадок, где сформированы земельные участки для многодетных семей. Цель – стимулировать ресурсников включать их в свои инвестиционные программы для подведения туда газа и электричества. Районная администрация, в свою очередь, разрабатывает проекты по обеспечению этих объектов водоснабжением. И после получения субсидии из министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области будет строить соответствующие сети.

Конечно, очередь у нас еще очень большая и, к сожалению, территорий, обеспеченных хоть какими-то подъездными путями, не говоря уж об энергоресурсах, в районе недостаточно. Ведь нет смысла предоставлять людям земельные участки в чистом поле где-нибудь на границе с Ульяновской областью. Такие варианты нами даже не рассматриваются – стараемся подбирать площадки в непосредственной близости от уже существующей социальной и коммунальной инфраструктуры. Поэтому мы в постоянном диалоге с министерством имущественных отношений Самарской области на предмет возможности предоставления льготникам каких-то альтернативных мер поддержки. Например, сертификатов на приобретение уже сформированных земельных участков в границах СНТ. Возможно еще выделение субсидий на приобретение неиспользуемых земель сельхозназначения, находящихся в непосредственной близости к населенным пунктам. Словом, работа по поиску путей разрешения сложившейся ситуации идет непрерывно.

vesti
20.01.2023