Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчанка послала бойцам письмо-оберег

Олимпиада Фёклина (голованова)

92-летняя ставропольчанка Олимпиада Фёклина написала напутствие нашим бойцам, участникам спецоперации на Украине. В конверт вложила копии фронтовых писем своего отца, участника Великой Отечественной войны Евгения Голованова.

Уроженка поселка Сокол (находился вблизи от Верхнего Санчелеево), Олимпиада Евгеньевна более полувека проработала учителем начальных классов в школах Ставропольского района и Тольятти. Как и все дети войны, хорошо помнит «сороковые роковые». Она регулярно слушает радио и очень переживает за судьбу наших ребят, отправленных в зону СВО.

«Два рода моих родителей, Головановы и Родионовы, были участниками лихолетий в 1905 году, в 1914, 1917 годах. В 1941 году началась Великая Отечественная война. До сих пор помню всё до мелочей: плач женщин, непосильный труд вместе со взрослыми в колхозных полях, на огородах, заготовку дров, не совсем сытную еду и известия о потерях… Мой папа в звании старшего лейтенанта в первые дни войны ушел добровольцем на фронт, защищал Ленинград на Волховском фронте, имел награды (Евгений Андреевич Голованов был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда». – Ред.). В Ставрополе осталась семья: две бабушки, трое детей и мама – учитель от бога в должности директора детского дома для детей школьного возраста. С фронта папа пришел живым – кожаная офицерская сумка спасла его от осколка»…

Как пишет старейшая учительница, теперь «в пекло» провожают ребят, которые по возрасту приходятся ей внуками и правнуками, и ее «сердце сжимается в комочек». «Я молюсь за вас», – сообщила Олимпиада Фёклина.

«Посылаю вам письмо своего отца с фронта, пусть оно будет оберегом. Я вас всех обнимаю, за всеми событиями строго слежу. Жду с нетерпением возвращения домой с победой», – так заканчивается письмо.

Патриотическую акцию Олимпиаде Евгеньевне помогли провести сотрудники Тольяттинского краеведческого музея, где хранится часть семейного архива, в том числе фронтовые «треугольники» и личные вещи ее отца. Среди них – та самая, пробитая осколком офицерская сумка.

Александр Миров

vesti
20.01.2023