Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Мусорке и Ягодном прошли родительские собрания, посвященные Международному дню Детского телефона доверия

17 мая во всем мире отмечался Международный день Детского телефона доверия. Накануне в сельских поселениях Мусорка и Ягодное прошли общешкольные и классные родительские собрания, посвященные этому дню.

Через разбор конкретных ситуаций и практических упражнений до родителей была доведена информация о преимуществе обращения к профессиональному психологу-консультанту.

В России Детский телефон доверия был создан по инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и имеет единственный федеральный номер 8-800-2000-122.

Главная задача специалистов-психологов, работающих на Детском телефоне доверия, – выслушать детей и подростков, оказать им эмоциональную поддержку, помочь преодолеть трудности взросления, обрести жизненные ценности и правильные ориентиры.

Случается, родители боятся обращения детей на телефон доверия, не понимая того, что они не просто жалуются и желают, чтобы кто-то вмешался в ситуацию, а ищут самостоятельного решения проблемы. Обращение на Детский телефон доверия безопасно для всех. Тот, кто обратился за помощью, имеет полное право не раскрывать личные данные: возраст, имя, место учебы, работы или проживания. И это делает обращение к психологу еще более доступным, снимает ненужные страхи.

Многие обращаются на Детский телефон доверия за помощью не один раз, советуют позвонить своим друзьям и родителям, часто благодарят консультантов за поддержку, говорят много теплых слов и даже находят в лице психолога старшего мудрого друга. Есть примеры, когда дружба консультанта телефона доверия с ребенком длится на протяжении двух-трех лет и приносит ощутимую пользу в том числе и семье, потому что ребенок растет и взрослеет, проходит кризисы подросткового периода под бережным сопровождением психолога-профессионала.

Детский телефон доверия оказывает также помощь педагогам, родителям, опекунам, приемным родителям по вопросам воспитания и развития детей. При необходимости психологи Детского телефона доверия могут порекомендовать консультации врачей узких специальностей, работу с психологами по месту жительства, предложат другую необходимую помощь по запросу, объяснят, почему это необходимо, дадут адреса и телефоны нужных специалистов.

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает круглосуточно, звонок бесплатный с любого телефона. Позвоните и расскажите, что беспокоит.

Т.В. Сосновцева, заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа»

vesti
21.05.2019