Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе растет опасность клещевых инфекций

Ставропольский район всегда считался природным очагом клещевых инфекций (в основном это энцефалит и боррелиоз). Но нынешней весной клещи открыли сезон охоты раньше обычного – виной тому длительная сухая погода. Массовым назвать это явление пока нельзя, но обращения жителей медики начали фиксировать. Клещи с удовольствием используют для засад сухую траву и кустарник. С 12 апреля по 20 мая зафиксировано уже 49 случаев укусов клещей, у троих пострадавших обнаружен клещевой энцефалит. Пять случаев укусов произошло в Тимофеевке, по четыре – в Ягодном, Подстепках, Белозерках и Верхнем Санчелеево.

Выходя на прогулку, обязательно надевайте закрытую обувь – никаких тапочек и босоножек. Штаны должны иметь плотные облегающие манжеты, а верхнюю часть одежды заправляют в штаны, чтобы у клеща не было доступа к коже. Лучше, если куртки и кофты будут на замке, а не на пуговицах. Дома осмотрите одежду и тело. Перед прогулкой лучше обработать кожу и поверхность одежды репеллентами – специальными веществами, которые отпугивают клещей и других насекомых.

Если вас все же укусил клещ, то не следует заниматься самолечением – постарайтесь сразу же обратиться к медикам – в травмпункт или к врачу по месту жительства. Если такой возможности нет, попробуйте удалить клеща самостоятельно. Только не вырывайте, а осторожно выкручивайте его. И ни в коем случае не заливайте насекомое маслом. После удаления клеща обработайте рану антисептиком.

Исследование клеща проводят в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. Врачи Центральной районной больницы смогут отправить его туда самостоятельно. Для этого вам достаточно привезти клеща в ЦРБ в каком-нибудь флаконе.

Для того чтобы полностью обезопасить себя, можно пройти иммунизацию против клещевого энцефалита. Как правило, обязательную вакцинацию проходят люди из зоны риска: лесники, охотники, рыболовы.

Александр Викторов

vesti
21.05.2019