Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Мусорке прошла встреча главы сельского поселения с жителями

Обсуждались два вопроса: о вероятности размещения в границах сельского поселения мусорного полигона и о мерах по благо-устройству территории села.

Открывая собрание, глава Мусорки Виктор Вечканов выразил недоумение тем фактом, что жители села «ведутся» на распространяемые в сети Интернет инсинуации относительно законно реализованного земельного участка, принадлежащего его семье (а не администрации, как утверждают анонимные авторы). «Это паевые земли общедолевой собственности, которая выделялась также вам всем в девяностые годы. Кто-то продал свой участок, кто-то передал в аренду», – напомнил он.

И то, что якобы уже изменен статус этого участка для размещения на нем полигона – это неправда, заявил Виктор Вечканов. Как и все остальные паи, он относится к категории земель сельхозназначения, и разговоры о том, что площадь будет использована под полигон, – слухи, ничем не подтвержденные, – подчеркнул глава. Даже если кто-то захочет использовать участок для размещения свалки, «процедура эта длительная, кропотливая, очень сложная». Необходим ряд экспертиз, огромное количество согласований. В общем, заявил глава сельского поселения, на данный момент нет никакого повода для беспокойства.

– И даже если кто-то осилит этот тернистый путь экспертиз и согласований. В любом случае, он должен будет обратиться к нам с вами с заявлением о переводе категории земельного участка из одной зоны в другую с внесением изменений в Генплан. И неизбежны открытые публичные слушания, где вы, уважаемые жители, будете принимать решение: быть полигону ТКО или нет. Еще раз повторяю свою просьбу: не нужно питаться слухами, – заявил Вечканов.

Однако жителям Мусорки доводов главы оказалось недостаточно и в ближайшее время они готовят властям письменное обращение с просьбой вычеркнуть данный участок из территориальной схемы по обращению с ТКО.

Андрей Славин

vesti
19.03.2019