Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево ликвидирован пожар на складе горючих химических веществ

Сообщение о происшествии поступило в 0.20 14 ноября. Сотрудники ЕДДС Ставропольского района сразу же вызвали на место происшествия пожарных, полицию, газовую службу, скорую помощь, электриков. Чуть позже туда прибыла оперативная группа администрации района под руководством первого заместителя главы Юрия Забродина. Было установлено, что загорание произошло внутри ангара, где хранились емкости с химическими веществами.

В тушении принимали участие сотрудники 31-го и 30-го отрядов Федеральной противопожарной службы. Но первым к месту событий подоспел экипаж ДПК Нижнего Санчелеево, затем к ним присоединились машины из Ташелки и Верхнего Санчелеево. Администрация района предоставила бойлер с водой. Всего в ликвидации пожара приняли участие 33 единицы техники и порядка 110 человек. Руководство тушением взял на себя штаб ГУ МЧС России по Самарской области.

Особую сложность представляли емкости с горючими химическими веществами и газовые баллоны, находящиеся в ангаре. Было принято решение бросить все силы на охлаждение самого ангара, баллонов и емкостей. Кроме того, необходимо было предотвратить возможность загорания автозаправочной станции, которая находилась менее чем в 100 метрах от ангара. А уже метрах в трехстах были расположены жилые дома. Так что, если бы в ангаре рванули емкости и баллоны, последствия могли быть весьма серьезными. Но благодаря слаженной работе всех служб – пожарных, ЕДДС, администрации села и района – трагедию удалось предотвратить. В 7.26 пожар был ликвидирован.

В настоящее время отделом надзорной деятельности вместе с пожарной лабораторией проводится расследование причин загорания.

Александр Викторов

vesti
19.11.2019