Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В ГИБДД Ставропольского района прошел круглый стол

Ежегодно в третье воскресенье ноября во всем мире проводится День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день принято вспоминать всех, кто погиб в результате ДТП, и выражать соболезнования их родным и близким.

В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП в Госавтоинспекции Ставропольского района в формате круглого стола прошла встреча, посвященная проблемам безопасности на дорогах. В ней приняли участие начальник ОГИБДД подполковник полиции Александр Ефанов, настоятель храма в селе Мусорка протоиерей Олег Анучин, сотрудники ГИБДД, представители общественности и религиозных конфессий.

Александр Ефанов, анализируя сложившуюся ситуацию, отметил, что, несмотря на все усилия, смертность на дорогах района остается довольно высокой – только в этом году уже погибло 23 человека. Кстати, как показывает практика, ремонт дорог сказывается на безопасности не лучшим образом – ровное покрытие при отсутствии должной дисциплины водителей часто приводит к превышению скорости и, как следствие, к тяжелым ДТП. Выход, считает Александр Ефанов, в дальнейшей модернизации наиболее аварийно опасных дорог района. На трассах Тольятти – Хрящевка, Тольятти – Ташелка и Тольятти – Димитровград транспортные потоки должны быть разделены ограждениями. Это снизит опасность лобовых столкновений, дающих самое большое количество тяжелых последствий. Понятно, что провести столь масштабные работы одномоментно не получится. Но ситуация уже меняется в лучшую сторону. Как пример Олег Анучин назвал ремонт, проведенный в этом году в Ташле, на дороге Тольятти – Димитровград, где разделены пешеходное и автомобильное движение.

На наиболее опасном участке дороги Тольятти – Ягодное в настоящее время идет ремонт. Это заставляет водителей снижать скорость. А раньше здесь аварии происходили довольно часто. Травмоопасной считается и дорога в Подстепки. Из-за сложной конфигурации здесь происходят в основном мелкие ДТП, без жертв. Но случаются они весьма часто.

Говоря о состоянии дорожно-транспортного травматизма, не стоит забывать и о человеческом факторе. Так, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Наталья Роженко напомнила о ряде мер, которые помогут сберечь жизни и здоровье водителей и пассажиров, особенно детей. Например, об обязательности применения детского удерживающего устройства. Не так давно произошел трагический случай на трассе М5, когда после наезда большегруза на легковушку врачи так и не смогли спасти мальчика, находившегося на заднем сиденье без удерживающего устройства.

Безответственность родителей стала виной еще одной травмы, к счастью, без смертельного исхода. Разрешая ребенку покататься на машине, они наверняка не предвидели подобного исхода. А в результате – в Выселках тяжелейшие травмы у одноклассницы-пешехода. По-прежнему берет машину у папы и школьница из Хрящевки. Разъяснительные беседы и даже наказание папы – владельца машины пока не действуют. Ждут, видимо, когда случится что-нибудь непоправимое.

Олег Анучин призвал всех водителей к уважительному отношению друг к другу на дорогах. Особенно сейчас, когда за руль многие садятся без должного опыта вождения. «Если вы опытнее, уступите, помогите ему. Я, например, если вижу, что кто-то нуждается в моей помощи, всегда останавливаюсь, не считаясь со временем».

Вывод, который Олег Анучин старается донести до своих прихожан, – нужно жить по правилам. И это не только 10 заповедей, которые установлены для нас Господом. Если вы являетесь участником дорожного движения, нужно следовать правилам, которые действуют на дорогах.

Правила дорожного движения, напомнил Александр Ефанов, предусматривают все возможные на дороге ситуации. Они написаны не просто так, а на основе опыта, часто трагического. И любое их несоблюдение может привести к трагедии.

Впрочем, нельзя сказать, что все так уж беспросветно. Усилия ГИБДД и общественности дают определенные результаты. Смертность на дорогах пусть ненамного, но снижается с каждым годом. Вызывает оптимизм растущее понимание важности соблюдения ПДД молодежью. Все больше подростков вступает в ряды юных инспекторов дорожного движения.

Необходимо, чтобы родители были для своих детей примером. Но, к сожалению, часто видим обратное – мама переводит ребенка через дорогу в неположенном месте, папа не пристегивается сам и забывает про удерживающее устройство для ребенка. Как говорят ЮИДовцы, теперь они сами порой делают замечания своим близким о необходимости соблюдения ПДД.

Подводя итоги встречи, Александр Ефанов выделил главное – люди должны осознать уязвимость человеческой жизни. Если бы погибшие соблюдали правила дорожного движения и были чуть внимательнее на дорогах, они были бы живы. Снижение аварийности год от года, конечно, налицо. По Самарской области оно составляет более 10%. Но гибнет все равно непозволительно много людей. К сожалению, упущенным оказалось нынешнее поколение 20-30-летних водителей. У них в школах не было уроков о том, как следует вести себя на дорогах. «Когда за руль сядут те, с кем мы работаем сегодня, количество смертельных случаев на дорогах станет намного меньше», – выразил общую надежду начальник ОГИБДД Ставропольского района.

Ну а в Ташле, в часовне рядом со Святым источником, в прошедшее воскресенье состоялась заупокойная панихида, посвященная жертвам ДТП. В ходе богослужения прозвучали имена всех, кто погиб в этом году на дорогах Ставропольского района.

Александр Губанов

vesti
19.11.2019