Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево началась расчистка русла реки Санчелки

Работы проводятся в рамках Государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014–2030 годах».

Долгие годы весенний паводок становится настоящим испытанием для жителей Нижнего Санчелеево. Село расположено в низине. Как следствие, сюда, как в линзу, собираются талые воды с полей со всех сторон – от Узюково, Рассвета, Васильевки, Верхнего Санчелеево. Заросшая же деревьями и кустарником река Санчелка с задачей пропуска этих вод дальше справиться не могла, в результате подтопленными оказывались некоторые участки и даже дома местных жителей и дачи в расположенных поблизости СНТ.

Понятно, что район и сельская администрация делали все возможное, чтобы избежать пагубных последствий весеннего половодья. По призыву главы Нижнего Санчелеево Натальи Арефьевой жители регулярно проводили субботники по расчистке прибрежной полосы своей речки в пределах села. А в прошлом году на средства местного бюджета были очищены от деревьев, сухостоя и поросли 3,5 километра береговой линии реки Санчелки от трассы на Ташелку вдоль СНТ «Раздолье» в направлении Сускана.

Теперь же на помощь жителям Нижнего Санчелеево пришло областное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. В прошлом году был разработан проект, а вчера подрядчик приступил к работе. Планируется, что русло реки будет расчищено на протяжении 6,3 км по всему селу (от озера Лысое немного заходя за трассу на Ташелку).

Общий объем выделенных на эти цели средств превышает 67 млн рублей. Для проведения работ, предупреждает сельская администрация, будут организовываться площадки по разделке древесины, технические проезды, площадки для стоянки техники. Практически все необходимые для этого согласования с собственниками земель сельской администрацией получены. Ведь значение расчистки русла понимает каждый – увеличить пропускную способность реки и уберечь тем самым жителей села и владельцев дачных участков от возможных последствий весеннего паводка.

Виктор Александров

vesti
13.10.2023