Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево обсудили вопросы профилактики социального сиротства

Дом культуры села Нижнее Санчелеево радушно принял активисток Совета женщин Ставропольского района. На зональное заседание круглого стола приехали делегатки из Тимофеевки, Русской Борковки, Верхнего Санчелеево, Ташелки и Сускана.

Повестка дня получилась насыщенной, начиная с информации о 80-летии Союза женщин России, заканчивая вопросом участия в патриотическом проекте «Волна памяти – праздник на улице Героя». Но наибольший резонанс вызвало, конечно же, обсуждение главной темы круглого стола «Раннее выявление семейного неблагополучия. Профилактика социального сиротства».

«Спасибо всем неравнодушным, кто в своих сельских поселениях выступает с инициативами помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, болеет душой за каждую семью», – отметила председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова. А руководитель районного управления семьи, опеки и попечительства Наталья Филиппова, обращаясь к аудитории, спросила: «Как именно женсоветы сельских поселений помогают семьям преодолеть трудную жизненную ситуацию?» Ответы прозвучали разные: «Приглашаем односельчан на праздники, молодежные пятницы», «Проводим консультации с юристами, повышаем правовую осведомленность людей», «Работаем в тесном взаимодействии с другими учреждениями, которые  проводят профилактическую работу с семьями».

Насколько эффективны эти меры, говорит статистика. Если в 2019 году специалисты районного управления семьи, опеки и попечительства участвовали в 20 судебных заседаниях по лишению (ограничению) родительских прав нерадивых ставропольчан, то в 2020-м количество исков уменьшилось до 10. Соответственно, увеличилось количество детей, сохранивших свою биологическую семью.

Елена Белоусова, заведующая отделением срочных социальных услуг семьям и детям Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Центрального округа, поблагодарила общественниц за труд, движимый велением их неравнодушных сердец. И рассказала о различных услугах КЦСОН. В том числе о материальной помощи малоимущим семьям в виде выплаты по социальному контракту. Программа рассчитана на срок от трех до 12 месяцев. Основная ее цель – помочь малоимущим людям развитием личного подсобного хозяйства. Например, с покупкой домашнего скота, пчел или с установкой теплицы, с организацией индивидуальной предпринимательской деятельности. Также возможна помощь в покупке и установке оборудования (газовых и водяных приборов учета), в обучении (переобучении) членов семьи трудоспособного возраста с их последующим трудоустройством. Методика расчета помощи по социальному контракту производится исходя из среднедушевого дохода семьи заявителя. Более подробную информацию можно получить по телефону (8482) 77-44-89 или по адресу: Тольятти, бульвар Орджоникидзе, 16, кабинет №7.

Елена Викторовна также напомнила, что дети в возрасте от 6 до 18 лет, которые находятся в трудной жизненной ситуации или воспитываются в многодетных семьях, могут до трех раз в год бесплатно отдыхать в санатории «Молодецкий курган». Телефон для справок (8482) 79-90-41.

Если в семье возник трудноразрешимый конфликт, можно записаться на процедуру медиации. Это одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора. Обращаться по адресу: Тольятти, улица Карла Маркса, 40, телефон (8482) 79-94-90.

Есть в центре услуга и для пожилых людей. Чтобы получить путевку в санаторий, можно обратиться по телефону (8482) 73-44-89. А чтобы получить консультацию по поводу оформления инвалида в пансионат, нужно позвонить по телефону (8482) 79-90-45 или обратиться по адресу: Тольятти, улица Громовой, 42.

Аналогичные круглые столы в ближайшее время пройдут в Александровке, Хрящевке, Ягодном, Подстепках, Мусорке.

Олеся Ангелина

vesti
19.03.2021