Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Нижнем Санчелеево прошли торжества, посвященные памяти Героя Советского Союза Ивана Бузыцкова

В Нижнесанчелеевском Доме культуры состоялись торжества, посвящённые памяти Героя Советского Союза, уроженца этого села Ивана Дмитриевича Бузыцкова. Они прошли в рамках цикла мероприятий «Навстречу 100-летию комсомола».

Так было задумано, а на самом деле организаторы этого масштабного мероприятия, сами, может быть, того не подозревая, провели поистине большой день памяти всех земляков – участников Отечественной войны, день памяти советского солдата, 72 года назад принёсшего всем нам мир. За это гости торжеств, самарские чекисты из отряда пограничного контроля Поволжья пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, проведшие урок мужества для сельских школьников, высказали огромную благодарность.

640 нижнесанчелеевцев ушли бить фашистов, защищая Отечество от нашествия. Защитили. Но домой вернулись только 349 человек. 291 пал смертью храбрых. Среди живых героев и Иван Бузыцков – пограничник, комсомолец, Герой. А на сцене показали слайды не только о нём. Перед сельчанами – взрослыми и школьниками – портреты ветеранов войны В.Н. Кувшинова, В.И. Карпова, И.Е. Хохлова, И.В. Артамонова, А.Н. Рогачёва, П.А. Холодулина, И.Я. Леванова, А.Я. Петрова, Г.А. Долголаптева, П.Д. Щаева, П.В. Теленкова, В.А. Псакина, И.Н. Голованова, Е.М. Савкина, Г.И. Иванова… Вопреки песенному утверждению, от героев былых времён нам остались имена фронтовиков-нижнесанчелеевцев.

…Ровесник революции, крестьянский сын Иван Бузыцков, окончив всего пять классов школы, работал комбайнёром, вступил в комсомол. В октябре 1938 года был призван в армию. Служить ему выпала честь в пограничных войсках. Отечественную войну сержант Бузыцков встретил на реке Прут в Бессарабии. В ночь на 22 июня 1941-го Иван с пулемётным расчётом был в дозоре у моста. В первые же часы войны они одни из первых советских солдат вступили в неравный бой с фашистами.

Мужественно сражались несколько суток. Крепкий духом волжанин Иван Бузыцков, несмотря на несколько ранений, не ушёл с поля боя. И только в бессознательном состоянии его отправили в медсанбат. Указом президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и геройство уже младшему лейтенанту Бузыцкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мы не раз уже писали об этом геройском человеке, прославившем не только Ставрополье. Иван Дмитриевич Бузыцков стал Героем Советского Союза первым из Куйбышевской области во время войны. Потом у него были другие бои и награды (медали, два ордена Красной Звезды), но то, что совершил в первые же дни войны командир отделения 5-й заставы 25-го Кагульского пограничного отряда, сержант, комсомолец Иван Бузыцков – навсегда останется в памяти его земляков подвигом, достойным восхищения, гордости и подражания.

Сценарий дня передал всю силу памяти и гордости нижнесанчелеевцев за своего героического земляка. Танцы, советские патриотические и лирические песни и стихи в трогательном исполнении артистов и коллективов Дома культуры стали как бы продолжением, торжеством жизни над теми тяжёлыми днями войны, о которых вспоминал Иван Бузыцков в своей книге «Записки пограничника», изданной в 1976 году в Кишинёве.

Он писал о пережитом… «Бой продолжается. В сплошном грохоте, криках, стонах раненых нет ни минуты для того, чтобы остановиться, сосредоточиться, подумать: что же всё-таки случилось? В самом ли деле это война? И что происходит на других участках границы? Как в полубреду…проходит тревожная, озаряемая зелёными вспышками ракет ночь – наша первая военная ночь…». Иван Дмитриевич не мог забыть те дни и всегда, когда после войны приезжал в родное село и встречался с земляками, рассказывал о своей войне.

«И снова с вражеской стороны с противным воем несутся мины. Как ватой, закладывает уши от разрывов. И вот опять бросаются гитлеровские пехотинцы. Рты перекошены от бешеного крика. Неужели дрогнем, отступим? Нет, никогда!».

Пушки били по заставе прямой наводкой, но Бузыцков, как он пишет в своей книге, пристально следил за правобережьем Буга, особенно за мостом. Немцев он встретил пулемётной очередью. Одни враги падали, другие, чтобы спастись, прыгали в реку. Позицию Бузыцкова немцы засекли, и артиллерия стала бить по ней. Иван занял новую, более удобную и безопасную позицию. Сначала бил по пехоте, затем перенёс огонь по трём основным направлениям лодочной переправы. Все три атаки немцев были отбиты.

«Об этих днях – первых трёх днях – я мог бы рассказать много, очень много. О том, как мы после подхода подкрепления под командой лейтенанта Константинова остановили наступление врага и стали теснить его. О том, как в рукопашной схватке, когда и с той, и с другой стороны смолкли выстрелы и лишь слышалось звяканье оружия, мы отобрали у фашистов мост. Как всю следующую ночь не смолкали пулемёты, а с утра противник под прикрытием артиллерийского и миномётного огня трижды – безуспешно! – пытался остановить защитников заставы. Много можно было бы рассказать, много… Всё это было только началом».

Представляете, уважаемые читатели! И это в начале войны, о котором нам всегда рассказывали, что Красная Армия тогда в растерянности и небоеспособности только отступала да сдавалась в плен.

Слава героям! Среди которых и наш Иван Дмитриевич Бузыцков – Герой Советского Союза из Нижнего Санчелеево.

После войны Бузыцков окончил курсы переподготовки при Военной академии им. Михаила Фрунзе, служил во внутренних войсках МВД, долгое время работал за границей. В последние годы жизни наш земляк жил в городе Днепропетровске, работал на машиностроительном заводе, активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Умер полковник Бузыцков 12 июля 1978 года. Похоронен в Днепропетровске.

Виктор Захаров

vesti
30.11.2017