Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Санчелку будет не узнать

В Нижнем Санчелеево в разгаре работы по расчистке русла реки для безопасного прохождения паводковых вод.

Ведутся они в рамках государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014–2030 годах». Проект был подготовлен еще в прошлом году, прошел госэкспертизу, а недавно, в октябре, подрядчик приступил к работе.

Началась расчистка с озера Лысого, а теперь уже идет прямо в селе. Вырубаются, выкорчевываются и вывозятся мешающие деревья и кустарники, расширяется и углубляется русло. Одновременно с земляными работами прокладываются технические проезды для вывоза донного грунта. Уже готово к пропуску половодья более километра реки. Всего же по плану русло Санчелки будет расчищено на протяжении 6,3 км.

Работы ведутся с двух сторон: в районе пешеходного моста на ул. Чапаева и возле автомобильного моста трассы Тольятти – Ташелка. Донный грунт при этом весь используется в дело. А именно: для формирования валов, препятствующих поступлению талых вод с окружающих село полей. Их будет строиться два – от озера Моховое до дороги на Верхнее Санчелеево и оттуда до моста на автотрассе.

Администрация села взяла на себя согласование всех вопросов с собственниками земли по берегам Санчелки. Помогает жителям убирать заборы и постройки с незаконно занятой территории для технических проездов. По словам главы Нижнего Санчелеево Натальи Арефьевой, пока удается всё решать мирно и спокойно: необходимость работ понимают все, жители устали каждый год проходить испытание весенним паводком. Хотя порой можно услышать и упреки, в частности на грязные дороги. Наталья Арефьева просит земляков отнестись с пониманием.

– Погода нас не жалует, а река, которую сейчас чистят, проходит через все село. И из двух зол нужно в первую очередь справиться с самым серьезным. В преддверии грядущего паводка главное сейчас – это прочистить русло нашей реки. На данный момент подрядчик уже прекратил вывоз грунта из-за погодных условий. Продолжит после наступления морозов, – сообщила глава Нижнего Санчелеево.

Александр Викторов

vesti
10.11.2023