Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В новом физкультурно-оздоровительном комплексе в Ташле начались первые тренировки

Напомним, объект полностью сдан в эксплуатацию в декабре 2022 года. Глава района Владимир Медведев тогда написал на своей страничке в ВК: «…каждый шаг к тому, чтобы приобщить к спорту как можно больше людей, особенно детей, вызывает во мне чувство гордости».

Вот и жители Ташлы, которые с нетерпением ждали новый ФОК, сейчас с гордостью показывают его гостям, рассказывают о том, как проходят занятия, строят планы на будущее. Особенно рады дети, с нетерпением ожидающие каждой тренировки.

Борьба

Тренеры по вольной борьбе вместе со спортсменами провели первую презентацию своего вида спорта для жителей еще в конце декабря. А уже с 5 января начались тренировки для детей.

На сегодня вольной борьбой занимаются две группы. Младшая – с 5 до 10 лет и старшая – до 14. В каждой по 10 детей. Что интересно – девчонки ни в чем не уступают мальчишкам и с радостью тоже занимаются вольной борьбой. Занятия с малышами ведет тренер Татьяна Метелкина, старших взял на себя Олег Яксонов.

Кроме непосредственно борьбы всем желающим предлагаются занятия по силовой подготовке, которые проводит Станислав Малышев. На тренажерах, установленных прямо в зале, с удовольствием качаются не только дети, но и жители постарше. В теплое время года будет задействована еще и тренажерная площадка, расположенная рядом с ФОКом, появится возможность проводить на улице кроссы и другие занятия.

Бокс

С 12 января в ФОКе начались еще и тренировки по боксу. Желающих из Ташлы и Мусорки набралось более 20 человек. В скором времени их тоже разделят на две возрастные группы, да и число воспитанников увеличится.

Руководитель клуба спортивных единоборств «Победа-спорт» Алексей Сверчков свои впечатления о новом ФОКе выразил весьма исчерпывающе:

– Потрясающий зал, отличные условия для тренировок. Даже в Тольятти таких спортивных комплексов 1-2, не больше. Уверен, что детей, захотевших заниматься здесь боксом, будет очень много. Во всяком случае, воспитанники нашей секции возвращаться в спортивный зал мусоркской школы уже не хотят…

Действительно, оборудование полностью соответствует заявленным требованиям. Есть все необходимое для юных боксеров: хороший ринг, перчатки, мешки, скакалки. На борцовском ковре удобно проводить разминку. Плюс современные вентиляционная и климатическая системы, две раздевалки с санузлами, душевые, тренерская, склад оборудования. И все компактно, удобно, красиво.

– Я бы хотел от себя лично, от клуба спортивных единоборств «Победа-спорт», от детей и родителей выразить огромную благодарность всем причастным к строительству столь нужного людям комплекса. Прежде всего губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, главе нашего района Владимиру Медведеву. Результат радует всех. Это то, чего четыре года ждали наши воспитанники и тренеры. Единственная просьба: хотя бы в зимний период помочь с доставкой детей на тренировку из Мусорки. Для этого нужен специальный лицензированный транспорт, которого у нашего спонсора, ООО «Победа-Агро», к сожалению, нет, – добавил Алексей Сверчков.

И не только

Как сообщил директор ташлинского ФОКа Антон Степанов, расписание будет еще корректироваться, поскольку только борьбой, боксом и силовой подготовкой виды спорта, которые сможет предложить комплекс, не ограничиваются. Совсем скоро для девочек и женщин начнутся занятия по фитнесу. Уже проходят тренировки по настольному теннису. Занимаются в группе пока 6–8 человек, и увеличивать это число, может быть, и не стоит – площади ФОКа не позволяют поставить больше двух теннисных столов без ущерба для других видов спорта.

– В ходе утряски расписания я присутствую на всех тренировках. Могу заверить, что в нашем ФОКе для всех любителей спорта созданы комфортные условия для занятий. Какой-либо тесноты, несмотря на сравнительно небольшое здание и массу желающих, не чувствуется. На данный момент мы принимаем всех, – сообщил Антон Степанов. – Если тренировки у детей в основном проходят в дневное время, то вечером ФОК предлагает занятия для взрослых – фитнес, настольный теннис, тренажеры. Наша задача – задействовать ФОК полностью, для всех возрастов и групп населения, с максимальным количественным охватом. И при грамотном планировании она вполне выполнима…

Но и это еще не все задачи…

Плюс патриотическое воспитание

В непосредственной близости от ФОКа находится ташлинский Дом культуры. Заведующая ДК Ирина Грызлова очень рада такому соседству. Она и сама с нетерпением ждет начала занятий по фитнесу и уверена, что спорткомплекс поспособствует многостороннему развитию и занятости детей: с занятий в кружках художественной самодеятельности ДК они сразу идут на тренировки. И наоборот. Да и на территории вокруг Дома культуры в ходе строительства ФОКа проведено благоустройство.

Кроме того, в новом комплексе дети будут становиться сильнее не только физически. Большую роль в патриотическом воспитании молодежи должен сыграть расположенный здесь музейный уголок «Память поколений», знакомящий посетителей с героями-односельчанами.

Первая экспозиция посвящена Василию Дмитриевичу Андреянову, чье имя носит и сам ФОК. В 1945 году за героизм в боях при освобождении Молдавии он был удостоен звания Героя Советского Союза. Следующий стенд рассказывает об Иване Алексеевиче Осипове, председателе колхоза «Заря», кавалере орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, почетном гражданине Ставропольского района. Еще один представленный в музее Герой, на этот раз Социалистического Труда, – заслуженный механизатор РСФСР Михаил Тимофеевич Головин. Здесь же дети и взрослые смогут узнать о подвиге Анатолия Николаевича Залётова, погибшего в Афганистане и награжденного посмертно за мужество и отвагу орденом Красной Звезды.

Есть в музее информация и трех земляках, которые погибли совсем недавно – в ходе специальной военной операции на Украине. А установленный здесь большой телевизор предназначен для видеопрезентаций, рассказывающих о героях. Так что сотрудничество между ДК и ФОКом, заверила Ирина Грызлова, обязательно будет самым плотным.

Александр Губанов

vesti
27.01.2023