Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В сельхозпредприятиях Ставропольского района полным ходом идет ремонт техники к предстоящей посевной

Мы уже рассказывали о поездке в «Васильевское», а на сей раз заглянули в ремонтные мастерские ООО «Победа-Агро». Заодно и погрелись…

Дорога в Ташлу, что называется, наезженная. Вот только недавно, при большом стечении народа, отмечали здесь очередную годовщину обретения чудотворной иконы, был заложен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. А производственная база ООО «Победа-Агро» совсем недалеко от этого места…

Ремонтные мастерские предприятия – непременный пункт нашего с Николаем Медведевым, главным инженером районного сельхозуправления, ежегодного январского маршрута. Как только механизаторы отгуляли рождественские отпуска, здесь начались ремонтные работы.

Не поработать здесь грех – в мастерских, как говорится, тепло и уютно. Как мы уже отмечали в одном из репортажей, пять лет назад производственная база предприятия была газифицирована, и мастерские обогревает высокотехнологичный газовый котел. Тепло в огромном типовом помещении, построенном еще «в те времена», держат новенькие пластиковые окна. Пока мы общались с ремонтниками, наш водитель «проинспектировал» идеально чистый туалет: такой встретишь не в каждом современном офисе…

В обеспечении производственных процессов тоже прогресс налицо: так, например, в прошлом году здесь смонтирована система централизованной подачи воздуха. Посвежели после покраски и стены самого цеха. Дневного света в помещении, где трудятся ремонтники, что никакой вспышки даже близко не нужно: фотографию даже пришлось чуток подфотошопить – притемнить.

Словом, всё здесь для человека, которого, как известно, красит труд.

– Здесь пока еще не все работают: в начале февраля выйдет вторая бригада, – говорит заместитель директора предприятия Алексей Капранов. – Объем работ в этом году большой, потому что предыдущий год был непростой…

Напомним, мы побывали на полях «Победы-Агро» в дни жатвы. Урожай озимой пшеницы был настолько высок и «непрост на подъем», что на уборку в этом хозяйстве ушел целый месяц. Немало усилий пришлось приложить механизаторам и для того, чтобы собрать урожай поздних культур – кукурузы и подсолнечника. Из-за нудных осенних дождей сроки уборки тогда затянулись у всех сельхозпредприятий и фермеров, а некоторые убирают «семечку» и сегодня, по морозу. Понятно, что технику пришлось поднапрячь: на уборке в полную силу были задействованы все 12 комбайнов, а значит, и ремонтно-восстановительных работ в межсезонье, скажем так, хватает.

Что касается комбайнов, они здесь «не сильно зарубежные» – наши, почти родные белорусские «Полесье». Тракторы, правда, хоть и «Кировцы», но половина с двигателями Mercedes. Есть в хозяйстве и погрузчики Manitou заграничного происхождения.

– Конечно, какие-то запчасти в последнее время подорожали. Но на рынке они есть: и оригинальные, и неоригинальные – тоже нормального качества, и подешевле, и по срокам поставки быстрее, – продолжает Алексей. – Что касается импортной техники, мы еще не сталкивались с некими, скажем, масштабными поломками. То есть последствия санкций в этом плане мы пока глобально не ощутили…

Как водится, заговорили о кадрах. Это больной вопрос для всех. Не случайно Алексей Капранов был одним из нескольких руководителей, который проявил интерес к сотрудничеству с тольяттинским колледжем технического и художественного образования. Речь шла о подготовке механизаторов для ставропольских сельхозпредприятий. Руководитель «Победы-Агро» активно участвовал в переговорах с руководством образовательного учреждения, которое выразило готовность еще более активно сотрудничать в организации целевой подготовки кадров для аграриев – по сути, вместе с теми, кто остро нуждается в кадрах на селе, возродить это направление.

Дефицит специалистов есть, особенно молодых, подтверждает Капранов. И здесь без поддержки государства не обойтись. Сам Алексей – из таких, толковых и перспективных молодых специалистов, и предприятие заинтересовано «привязать» его жильем. Потому-то руководство «Победы-Агро» и подало заявку на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Напомним, в рамках этой программы предусмотрено строительство жилья, которое предоставляется по социальному найму сельчанам, работающим в аграрном секторе или социальной сфере. Значительную часть расходов берет на себя государство: сегодня оно субсидирует до 80 процентов затрат.

– Я подал документы на участие в этой программе, пока вроде все идет хорошо, – говорит Алексей Капранов…

…Наш мини-сериал о ремонтных работах в хозяйствах района еще не окончен: в ближайших номерах – репортаж о поездке в мастерские АО «Луначарск».

Андрей Славин

vesti
27.01.2023