Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В «Олимп-Агро» завершили уборку озимых

Уборочная страда в самом разгаре. Благодаря сухой и жаркой погоде этим летом уборка озимых и яровых культур идет практически неразрывно. В некоторых хозяйствах озимые уже собрали полностью. Одним из первых с этой задачей справилось ООО «Олимп-Агро», флагман сельскохозяйственного производства в районе. К 5 августа в этом сельскохозяйственном предприятии убраны все 5086 гектаров уборочной площади озимых культур. Валовый намолот за 10 дней составил 22 893 тонны. Урожайность озимых культур в «Олимп-Агро» равна 45 центнерам с гектара. При этом средняя урожайность озимых по району составляет 31,3 центнера с гектара.

Определились и передовики по уборке озимых в «Олимп-Агро». Лучшим комбайнером на комбайне New Holland стал Владимир Яшников с результатом 1775 тон. Сергей Сергеев на комбайне CLAAS намолотил 1715 тонн зерна. Андрей Иванов на «Полесье 12» добился показателя в 1576 тонн.

Александр Трифонов стал лучшим механизатором бункера-накопителя, им перегружено 6919 тонн зерна. Второе место занял Владимир Трошкин с показателем 6076 тонн.

Лучшим водителем назван Иван Ивлиев, который перевез на «КАМАЗе» 2610 тонн урожая озимых. Немного отстает от него другой водитель «КАМАЗа» – Александр Семочкин с результатом 2331 тонна.

Теперь задача, не снижая темпов и учитывая изменчивость погоды, провести уборку яровых культур. Стоит напомнить, что для получения урожая 2018 года сельскохозяйственное предприятие «Олимп-Агро» использовало 9 сортов пшеницы (5 озимой и 4 – яровой), кардинально модернизирован и обновлен парк техники. Применение современных посевных комплексов, почвообрабатывающих машин, новейших тракторов и машин для внесения минеральных удобрений позволило провести основные весенние полевые работы в течение 8 дней. Это гарантировало быстрое развитие посевов в наиболее благоприятный период. Если добавить к этим объективным причинам трудовой энтузиазм комбайнеров, механизаторов и водителей сельхозпредприятия, нынешние высокие показатели становятся вполне объяснимы.

Александр Губанов

vesti
07.08.2018