Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Осиновке скоро откроется воскресная школа

В селе Осиновка рядом с храмом Иоанна Предтечи протоиерей Павел построил воскресную школу для местных ребятишек. Очень скоро двухэтажное здание распахнет свои двери для маленьких прихожан.

Очень скромный молодой батюшка не любит рассказывать о своей кропотливой работе в свободное от богослужений время, но это и так заметно. В короткие сроки стараниями отца Павла в маленькой Осиновке был возведен новый храм, часовня на источнике, отреставрирован крест над Люповой часовней в Ермаках. А теперь вот близится к завершению новый проект – открытие воскресной школы. За всеми этими делами стоит тяжелый физический труд молодого протоиерея и его сподвижников, большая сила духа и стремление идти вперед.

На селе уважение к отцу Павлу и почет растут с каждым годом, а прихожан в осиновском храме во имя Иоанна Предтечи становится все больше. Народную любовь отец Павел заслужил и своим отношением. Он всегда открыт для общения, и послушать его проповеди приходит все больше людей. Если 10-15 лет назад на службах в Осиновке можно было заметить лишь нескольких местных старушек, то сейчас по выходным в храме даже тесно, люди приезжают целыми семьями из ближайших сел. Много и ребятишек.

– Мы затеяли строительство воскресной школы, потому что в селе за последние годы значительно выросло количество детей, а также в нашу церковь по выходным приезжает все больше семей с ребятишками. Юным прихожанам будет интересно заниматься в воскресной церковной школе. А еще очень важно с малых лет беседовать с детьми о добре и зле, рассказывать им о Боге. Хочу отметить, что занятия в церковной школе не ограничиваются получением знаний только на религиозную тему. У нас предусмотрены самые разные занятия – тут и музыка, и ремесла, очень много всего интересного для детей, – рассказал нам протоиерей Павел Фофанов.

Мы прошли внутрь отстроенного двухэтажного здания. На первом этаже – небольшой зал для проведения поминальных обедов и кухня, на втором – помещение для воскресной школы и пара комнат гостиничного типа для проживания паломников.

– Ермаково, Осиновка и Винновка с их святыми местами и историческими памятниками, а также красотами природы набирают все большую популярность у паломников. Поэтому мы предусмотрели комнаты для посетителей. Люди зачастую приезжают сюда на несколько дней, а остановиться негде, винновская гостиница бывает переполнена, – говорит отец Павел.

Очень современное решение, согласитесь. А ведь все свои проекты отец Павел воплощает в жизнь практически лишь на пожертвования прихожан, посильную поддержку оказывает епархия. Средства собираются буквально по копеечке, а всю физическую работу Павел берет на себя. И получается у него все красиво, качественно, любо-дорого посмотреть.

Внутри здания воскресной школы уже проведено электрическое отопление, застелены полы, застеклены окна. Осталось только обустроить входную группу, построить террасу. Пожелаем отцу Павлу удачи, а если есть желание, то он всегда будет рад помощи.

Любовь Шабалина

vesti
23.11.2021