Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Предпринимателям Самарской области выплачено 456 миллионов

В Самарской области продолжается прием заявок от предпринимателей из пострадавших отраслей экономики на получение государственной финансовой поддержки.

Так, федеральные меры – безвозмездные гранты и льготные кредиты по возобновленной программе ФОТ 3.0 – призваны частично компенсировать простои из-за особого режима, объявленного в стране по 7 ноября.

Губернатор Дмитрий Азаров поручил четко контролировать процесс использования федеральных выплат, а также подкрепить их новыми региональными мерами помощи.

Сегодня ФНС России уже одобрены заявки на получение грантов от 6686 региональных предприятий малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций, где трудятся более 42 тысяч жителей губернии. Уже направлено выплат в виде субсидии на общую сумму 456 млн рублей.

Подать заявку на безвозмездную выплату до 15 декабря могут предприятия малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации из реестра Минэкономразвития РФ. Субсидия предоставляется однократно, из расчета 1 МРОТ (12 792 рубля) на каждого сотрудника. Важно, что индивидуальные предприниматели без наемных работников тоже могут оформить грант на себя. Для этого необходимо направить заявление в налоговый орган или заявку в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Проверить возможность получения гранта можно на сайте ФНС.

В дополнение к уже действующим нормам правительству Самарской области предстоит рассмотреть еще ряд новых форм поддержки. До конца ноября Дмитрий Азаров инициировал проведение расширенного заседания со всеми ответственными структурами и представителями деловых кругов губернии для совместной выработки дополнительных мер помощи.

Пресс-служба правительства Самарской области

vesti
23.11.2021