Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В отделе ЗАГС Ставропольского района чествовали супругов, отметивших золотые свадьбы

Праздник получился такой теплый, что дело дошло до задушевных песен. Но сначала, конечно, в честь своего драгоценного юбилея супруги поставили подписи в специальной Книге почетных семей Самарской губернии, получили поздравительный адрес губернатора Дмитрия Азарова и памятные подарки.

Такой почет не случаен. Пройти вместе в любви и согласии путь длиною в полвека удается далеко не каждой семейной паре. А нашим замечательным ставропольчанам это удалось! «Вы – золотой фонд России и гордость Самарской губернии, замечательный пример для детей и внуков. Спасибо за ваш труд, без которого семейное долгожительство невозможно», – сказала руководитель районного управления социального развития Елена Шепилова и пожелала виновникам торжества крепкого здоровья и благополучия.

– Мы рады возобновить традицию поздравлять семейные пары с юбилеями, – сообщила собравшимся начальник отдела ЗАГС Ставропольского района Ольга Яковлева. – Ведь так прекрасно встретить дорогого, близкого уму и сердцу человека, доверять ему самое сокровенное. И знать, что он отвечает тебе взаимностью.

Действительно, история каждой семьи, приехавшей на праздник, замечательна по-своему. Супруги Анатолий Андреевич и Нина Ивановна Кузнецовы живут в Ташле. 50 лет назад, 17 ноября 1969 года, стали мужем и женой. В родном селе их уважают. Супруги – ветераны труда. Анатолий Андреевич награжден серебряной медалью ВДНХ СССР, он ударник нескольких пятилеток, отличник соцсоревнований работников сельского хозяйства РСФСР. Нина Ивановна трудилась дояркой, продавцом, заведующей складом. Главным достижением своей семейной жизни юбиляры считают воспитание двоих детей и троих внуков.

30 сентября золотую свадьбу отметила еще одна семья из Ташлы – Геннадий Александрович и Галина Зиновьевна Лазаревы. Их романтичное знакомство произошло в Куйбышеве. Геннадий готовился к поступлению в институт, а Галина в то время работала водителем трамвая. Он вошел в трамвай, которым управляла очаровательная девушка. Конечно же, познакомился с ней! А через несколько месяцев они подали заявление в ЗАГС.

А Владимира Адамовича и Марию Григорьевну Тихонович, приехавших на торжество из Зеленовки, сопровождали друзья. Председатель сельской первички общества инвалидов и ветеранов Наталья Семеновская и подруга семьи Валентина Акимова отметили: «Всех радует гостеприимство семьи Тихонович. Их отношения – прекрасный пример для всех супружеских пар. Владимир Адамович помогает Марии Григорьевне во всех домашних делах». А как замечательно играет глава семьи на баяне, зал убедился прямо на празднике. Под аккомпанемент Владимира Адамовича мы с удовольствием спели хором песню и про тонкую рябину, и про родную деревеньку – деревянную, дальнюю.

Громкими овациями наши земляки приветствовали супругов Бугольжановых из Верхнего Санчелеево. Восторг понятен: Николай Федорович и Нина Михайловна прожили вместе 60 лет и отметили «бриллиантовый» юбилей! Познакомились они в декабре 1958 года на одном из танцевальных вечеров в деревенском клубе. 17 ноября 1959 года Николай и Нина сыграли незабываемую свадьбу. Нарядили лошадей и поехали вокруг села под счастливый перезвон бубенцов.

Отметим, что Николай Федорович более 40 лет проработал трактористом, он – заслуженный колхозник, ударник социалистического труда. Но при этом был и остается главой большой и дружной семьи. А Нина Михайловна 40 лет проработала дояркой. И все эти годы она хранила и берегла семейный очаг.

– Самое большое место в сердцах юбиляров занимают трое детей, шесть внуков, пять правнуков. Дверь их замечательного дома всегда открыта, – сказала Валентина Лысенкова, возглавляющая женсовет села.

Под занавес праздника молодежь, сидевшая в зале, спросила про секрет счастливой семейной жизни.

– Надо любить друг друга, уважать, уметь прощать и уступать, – признались юбиляры. По традиции праздник закончился танцем. «Золотые» и «бриллиантовые» юбиляры подарили друг другу и всем гостям свадебный вальс. Редакция присоединяется ко всем поздравлениям и желает нашему золотому фонду семейных долгожителей бодрости, благодарных внуков и правнуков. Пусть ваша жизнь будет наполнена только яркими, счастливыми событиями!

Олеся Ангелина

vesti
22.11.2019