Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В память о героях

В Самаре открылась мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов». Здесь на интерактивных экранах можно прочитать о защитниках Отечества, которые считались пропавшими без вести. В их число попал и боец, похороненный в селе Мусорка.

Эта удивительная история произошла в мае 2016-го: тогда в Ленинградской области поисковиками из отряда «Искра» были обнаружены останки бойца Ивана Вагина, без вести пропавшего во время Великой Отечественной войны. Явление это чрезвычайно редкое – когда, спустя многие десятилетия, удается прочитать данные смертельного медальона. В прямом смысле слова единичный случай. В этот раз чудо произошло. И останки бойца были с почестями захоронены в селе Мусорка, где сейчас живет его дочь, Рокина Зоя Ивановна.

История эта получила свое продолжение, когда питерские поисковики, подружившись с местной школой, прислали посылку. В ней – много разных вещей, оставшихся от войны, которые находят поисковики при раскопках. Эти бесценные экспонаты разместились в музее Боевой Славы мусоркской школы, где для ребятишек проходят уроки Мужества.

И вот теперь – очередное продолжение истории: данные бойца, похороненного в Мусорке, появились в самарском музее, открытие которого прошло в минувший четверг в интерактивном парке «Россия – Моя история» (ТРК «Гудок»).

Выставка «Имена из солдатских медальонов» называется так в честь одноименного издания: в его семи томах собраны биографические данные о 16 000 погибших военнослужащих, найденных и опознанных поисковиками. На экспозиции же представлены лишь 60 портретов, которые разместились в пяти разделах – по числу сражений, в которых погибли бойцы. Это битва за Ленинград, Сталинградская, Московская, Ржевская битвы, боевые действия в Карелии и Заполярье. Фронтовые истории каждого, восстановленные поисковыми отрядами, можно узнать, коснувшись рукой фотографии на интерактивном экране. И историю красноармейца Вагина, похороненного в селе Мусорка – тоже.

Оксана Белова

vesti
20.02.2018