Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В память о художнике

В выставочном зале МБОУ ДОД ДХШ им. И.Е.Репина начала свою работу выставка памяти Алексея Панкеева — одного из старейших художников Тольятти, члена Союза художников России, художника-живописца.

14 июня, в день памяти художника, которого не стало с нами в мае этого года, в выставочном зале собрались друзья, коллеги, родные. Открыла выставку директор МБОУ ДОД ДХШ им. И.Е.Репина Лидия Филиппова: «Алексей Иванович всегда был дружен с нашей школой, он всегда был рядом».

В плотно написанных натюрмортах цветовая гамма приглушена. Пастозная живопись передает объемность и материальность крупно показанных предметов. В программном натюрморте «Коллекция» (2003 г.) согласованные цветовые отношения, спокойный и торжественный ритм помогают созданию гармоничного и эмоционально наполненного образного строя. В работах Алексея Ивановича раскрывается красота и значительность предметного мира».

Особое внимание Панков уделял красоте волжского края, родного города. Картины художника находятся в коллекциях друзей, знакомых и родных, в частных коллекциях известных личностей России — певицы Эдиты Пьехи, генерального директора АвтоВАЗа Виктора Полякова, за рубежом — в Италии, Голландии, Франции, США.

По информации департамента культуры мэрии Тольятти

vesti
17.06.2013