Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В память об учителе

10 сентября в Тольяттинском госуниверситете состоялось открытие горельефа в память об основателе школы материаловедения в Тольятти, заведующем кафедрой «Металловедение и термическая обработка» Тольяттинского политехнического института с 1973 по 1992 гг. Михаиле Ароновиче Криштале.

На церемонию открытия пришли сотрудники ТГУ, а также участники международной конференции «Актуальные проблемы прочности», многие из которых лично знали и работали с Михаилом Ароновичем. Мемориальную доску установили в холле второго этажа главного корпуса опорного университета.

– Михаил Аронович – один из тех ярких людей, которые своим стилем работы, своими результатами ведут за собой других. Это был выдающийся материаловед, учёный, личность, – подчеркнул председатель Межгосударственного координационного совета по физике прочности и пластичности Александр Глезер (Москва).

Автором горельефа является скульптор, доцент кафедры «Живопись и художественное образование» института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Елена Василик. Её работы можно увидеть на первом этаже главного корпуса университета – это мемориальные доски, посвященные руководителю Куйбышевгидростроя с 1950 по 1959 гг. Ивану Комзину, первому ректору Тольяттинского политехнического института Арону Резникову, директору Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета Ивану Плеханову и первому ректору ТГУ Сергею Жилкину. Также Елена Василик создала один из символов ТГУ – бронзового студента Шурика (скульптура «Студент, спешащий на занятия», установленная на ступенях у входа в главный корпус вуза).

vesti
11.09.2019