Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Пискалах появился новый храм

Всего за два месяца в центре села Пискалы построили и освятили храм во имя великомученика Димитрия Солунского.

Это значимое событие произошло благодаря настоящему православному энтузиасту, который не захотел озвучить свое имя. Это не первый случай жертвенной благотворительности на пискалинской земле. В прошлом году мы уже писали о Викторе Маркедонове, который построил часовню в родном селе и дал новую жизнь заброшенным святым источникам. Он стал одним из номинантов акции «Герои наших публикаций – 2020». И вот новый пример, достойный уважения и благодарностей со стороны земляков.

Ни для кого не секрет, что большинство прихожан – люди пожилые. Ходить в часовню на богослужение пискалинским бабушкам и дедушкам непросто, так как никакого тротуара, прямой дороги к молитвенному месту нет. Надо идти через овраг окольными путями. Теперь все упростилось. Здание новой, небольшой, но уютной церкви украсило центр села. Храм вырос на глазах пискалинцев буквально за считаные дни.

«Сначала строители заложили сваи на глубину четырех метров. Потом на свайном поле был сварен железный каркас. На него, в свою очередь, специалисты надели блоки, модули, сендвич-панели. С наружной стороны эти панели имеют деревянную структуру, с внутренней – они просто белые», – прокомментировал процесс строительства отец Александр, настоятель нового пискалинского храма, а также храма в Новом Еремкино.

Интересно, что церковь в Пискалах строили крымские специалисты. В Крыму десятки храмов уже смонтированы по упомянутой технологии, которая практикуется сейчас по всей России. В Пискалы все необходимое для строительства было доставлено на фурах прямо с завода, который находится в Ростове. В это трудно поверить, но строительство заняло всего лишь два месяца! Как говорится, во всем промысел Божий…

По словам прихожан, храм теплый, светлый, легкий, уютный. Его вместимость – до 60 человек. Для сельской церкви этого вполне достаточно. «В планах – строительство колокольни. Ее будем возводить своими силами. Уже есть интересный дизайнерский проект по благоустройству территории», – сообщил отец Александр. Он рассказал, что пискалинцы долго жили без храма. В 1871 году в селе была построена деревянная церковь с колокольней, освященная в честь святого Димитрия Солунского. В 1930-х годах храм был закрыт. Много лет в здании размещалась школа, а в 1960-х храм разрушили, на его месте построили клуб. Интересно, что в соседнем селе Новое Еремкино храм сохранился, пережил советскую эпоху, был восстановлен и сегодня ему больше 125 лет.

Надеемся, новая история восстановленного храма будет долгой, он никогда не будет пустовать. Его настоятель, священник Александр Закурдаев, является руководителем паломнического отдела Тольяттинской епархии. Он говорит, что у туристов очень популярен маршрут, во время которого они посещают в Пискалах святые источники, а также исторический храм в Новом Еремкино, где всем желающим позволяют звонить в колокола. Обычно на Пасху есть такая традиция. А у нас паломники могут звонить в колокола круглый год. Колокольный звон над живописными ставропольскими просторами – это же радость, благодать. В этом году более 700 человек посетили святые места нашего района. Побывали, конечно, не только в Пискалах, но и в Ташле, Мусорке. Как говорится, добро пожаловать, гости дорогие. Покажем все достопримечательности, расскажем про удивительных, светлых людей, которые любят малую родину и строят на родной земле храмы.

Ольга Пимантьева

vesti
03.12.2021